Сегодня официально не открылся сквер «Ангарские каскады» в Братске

1 ноября 2018 г. 12:33 4457

Фото: Кирилл Бакуркин


Напомним, в этом году площадь возле ТКЦ «Братск-АРТ» вошла в число общественных территорий, включенных в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Благоустройство сквера обошлось в 36 миллионов рублей. По условиям контракта, все работы должны были завершиться 1-го ноября. То есть, сегодня.

Два дня назад сквер, по оценке специалистов, был готов на 70%. Сегодня степень готовности, конечно, выше, но до момента сдачи объекта ещё многое предстоит сделать.

Стоит отметить, что с момента начала работ в конце августа погода, в основном, благоприятствовала проведению работ. Кажется даже, что снег, который до сих пор толком не выпадал в Братске, боится помешать строителям.

В администрации города вопрос о срыве сроков сдачи объекта уже поднимался. И основные причины тоже были названы. Это и несовершенство законодательства, которое своими регламентами «съело» целый месяц, и ошибки и недочеты в распределении объёмов между субподрядчиками, и, вероятно, непонимание подрядчиками сложности и реальных масштабов работы (а строительству этого сквера предшествовало много труда по прокладке подземных коммуникаций).

В общем-то, главное во всей этой истории то, что погоду уже никак не обвинишь, и это, если оптимистично смотреть на мир, даёт нам незамутнённый «объективными обстоятельствами» урок. Надо полагать, что выводы, которые будут из него сделаны, пригодятся на будущий год.  Разумеется, если за очередной срыв программы Братск вообще не лишится финансирования федерального бюджета.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: