Пенсионный фонд в Братске: выносить решение о выплате маткапитала специалисты будут в течение 15 дней

1 ноября 2018 г. 12:52 7135

Фото: http://sia.ru/files/Image/news/2015-03/298848/img_news_298848_id5326.jpg


Срок рассмотрения заявления на выдачу материнского капитала сократили вдвое. Теперь у специалистов Пенсионного фонда есть 15 дней, чтобы вынести решение о выплате. Раньше на эти цели у ведомства было 30 дней.

Федеральный закон, сокращающий вдвое срок рассмотрения заявления на выплату маткапитала, 31-го октября подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как рассказали «Городу» в отделении Пенсионного фонда по Братску и Братскому району, в 2018-м году местным отделением выдано  уже  1188 сертификатов на материнский капитал. Напомним, в этом году сумма выплат составляет 453 026 рублей.

- Раньше по закону у специалистов Пенсионного фонда был месяц, чтобы вынести решение о положенной выплате, - пояснила заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий и социальных выплат  ПФР по Братску и Братскому району Татьяна Раужина. – В течение 30-ти дней специалисты проверяли заявительницу и достоверность представленных сведений и данных. Запросы наше ведомство по каждому заявлению обязательно направляет в ЗАГС, опеку и в УВД. После, на основании полученных ответов, Пенсионный фонд выносит решение – может ли мама претендовать на выплату материнского капитала или же, по каким-то причинам, нет.   

В 2018-м году отделением Пенсионного фонда по Братску и Братскому району было вынесено 22 решения об отказе в выплатах. Чаще всего, это происходит по причине предоставления в фонд недостоверных сведений. Нередко выясняется, что заявительница и вовсе лишена родительских прав или ограничена в правах на ребенка. Таким мамам в дополнительной поддержке Пенсионный фонд отказывает.

Напомним, программа материнского капитала действует в России с 2007-го года. Родители имеют право получить выплату за рождение второго и последующих детей. Эти средства можно направить на улучшение жилищных условий, пенсию мамы или образование ребенка.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: