В Братске на президентский грант откроют консультационно-мотивационный центр для алко- и наркозависимых «Маяк»

2 ноября 2018 г. 16:39 3504

Фото: страница отца Алексея Серебрякова в Facebook.com


1-го декабря в Братске откроют консультационно-мотивационный центр по вопросам алко- и наркозависимости «Маяк». Это стало возможным благодаря получению президентского гранта по итогам конкурса проектов и поддержке администрации Братска и Братской епархии.

Душепопечительский православный реабилитационный центр во имя Святителя Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского под руководством отца Алексея Серебрякова (на фото) успешно работает в Вихоревке уже около трех лет. В нем получают исцеление от алкогольной и наркотической зависимости люди, которые решили начать новую жизнь. Благодаря тому, что они смогли вырваться из привычной среды и получили психологическую поддержку, новую, духовную, жизнь и возможность трудиться, постояльцы реабилитационного центра уходят от саморазрушения и получают возможность вернуться домой уже полноценными членами общества.

Но не каждому по плечу бросить все и переехать в реабилитационный центр. Именно для таких людей и создают в Братске консультационный центр «Маяк».

Итоги конкурса проектов на предоставление финансовой поддержки из федерального бюджета были подведены в конце ноября. На днях стало известно, что проект Душепопечительского православного реабилитационного центра во имя Святителя Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского получит грант в 731 714 рублей. С учетом софинансирования, стоимость проекта превысит 1 миллион рублей. Реализовать его планируют в срок до 30-го ноября 2019-го года.

Как рассказал «Городу» консультант по химической зависимости реабилитационного центра Сергей Хорошев, для открытия «Маяка» уже многое сделано. По сути, софинансирование - это не деньги, а вклад в проект администрации, волонтеров и всех, кто пожелал помочь - деньгами ли, вещами ли, или собственными руками. В феврале 2017-го года прихожане бросили клич, попросив всех желающих посодействовать в ремонте помещений, которые администрация Братска выделила под центр. Две комнаты в общежитии на ул. Комсомольской, 45 с тех пор преобразились. Осталось только закупить мебель и необходимую технику для проведения консультаций, презентаций и работы с горожанами.

- Мысль создать подобный центр в Братске возникла потому, что у нас нет полного цикла реабилитации. Есть возможность пройти основной этап программы реабилитации, но не все могут оторваться от семьи, работы и т.д. Интерес к нашей работе велик – мы уже около года говорим о своих планах, и люди звонят, интересуются, - рассказал Сергей Хорошев. - Консультационно-мотивационный центр предназначен как для тех, кто только еще принял решение начать трезвую жизнь, так и для тех, кто прошел через реабилитацию – через год после выпуска они могут прийти и получить поддержку, ободрение и помощь. Реабилитация – процесс длительный, он всю жизнь может продолжаться.

У нас будут работать «курсы трезвости», будет круглосуточная бесплатная выделенная «горячая линия» в формате «8-800-», на которой станут дежурить волонтеры. Коллектив центра состоит из психолога, консультантов по работе с зависимыми – это не медики, а люди, знакомые со спецификой заболевания - и волонтеров. Главное, на что пойдут средства гранта – это, конечно обучение специалистов, - подчеркнул Сергей Хорошев.

Уже с 1-го декабря люди, решившие избавиться от зависимости и заново найти себя в этом мире, смогут получать психологическую поддержку, мотивацию к трезвой жизни и помощь в трудоустройстве. Специалисты центра, имеющие большой опыт работы с зависимыми, также возьмут на себя заботу о созависимых родственниках своих подопечных. Буквально заново научат их жить с трезвым мужем, сыном, братом «версии 2.0».

Известно ведь, что избавиться от потребности в наркотике или алкоголе мало – нужно в корне изменить образ жизни и окружение, чтобы не вернуться на дно. Именно этим и займутся в новом центре.

К слову, как заверил Сергей Хорошев, насильно воцерковлять в центре никого не будут. В отличие от многочисленных «центров для нарко- и алкозависимых» при альтернативных религиозных организациях, где зависимость от секты нередко вытесняет собой тягу к спиртному и наркотикам. Если человек не верит в Бога, ему не станут ничего навязывать. Другое дело, что многие сами находят в молитве силы для дальнейшей борьбы с пагубной зависимостью.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: