Экспертное решение деликатных проблем. Современные подходы в лечении заболеваний прямой кишки

8 ноября 2018 г. 9:52 5705



Проблемы геморроя, заболевания толстой кишки, заднего прохода и параректальной области часто вызывают у пациентов ложное смущение. И, столкнувшись с неприятными симптомами, больные затягивают визит к врачу, иногда доводя ситуацию до критической и запущенной формы заболевания. Колопроктология – направление медицины, которое специализируется на исследовании, диагностике, лечении и профилактике подобных болезней.

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, с которым обращаются к проктологу, является геморрой. При геморрое в заднем проходе появляются геморроидальные узлы, которые со временем увеличиваются в размерах и доставляют множество неприятных ощущений: боль, кровотечения, затруднение дефекации, ощущение неопорожнённого кишечника, зуд. Нередко геморроидальные узлы выпадают из анального отверстия, зажимаются сфинктером и вызывают сильную боль.

Проблема геморроя актуальна как для женщин, так и для мужчин. И в последнее время заболевание встречается довольно часто. Факторы, способствующие появлению геморроя: малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем, сидячая работа и чрезмерные физические нагрузки, наследственная предрасположенность. Беременность и послеродовое состояние также могут спровоцировать первичное проявление геморроя. Важно знать, что самостоятельное исчезновение геморроидальных узлов невозможно, они могут лишь временно перестать беспокоить. Со временем узлы значительно увеличиваются в размерах, что может потребовать большего по объему вмешательства. Поэтому врачи-колопроктологи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а сразу обращаться за помощью к специалистам.

Ниже представлен минимум рекомендаций, соблюдение которых позволит пациенту с хроническим геморроем если не полностью избежать болезни, то хотя бы существенно облегчить её течение и сократить количество обострений.

Необходимо добиться нормальной работы кишечника с помощью коррекции питания. Исключить из рациона острые, пряные, жареные, копченые и тому подобные продукты, а также алкоголь. Больным геморроем не подходят профессии, связанные с необходимостью подолгу сидеть. Впрочем, долго стоять тоже не рекомендуется. Если по роду трудовой деятельности это все же приходится делать, то необходимо каждый час устраивать перерывы не менее 5-ти минут. Водителям, для которых геморрой является самым настоящим профзаболеванием, не стоит находиться за рулем более трех часов подряд. В пути необходимы периодические остановки с выходом из автомобиля и выполнением физических упражнений.

Пациент с геморроем обязан внимательно следить за свои здоровьем - скрытые проблемы со щитовидной или поджелудочной железой, лишние килограммы, неадекватное применение антибиотиков и некоторых других медикаментов могут спровоцировать развитие геморроидального криза.

В Братском филиале Иркутского диагностического центра квалифицированные проктологи помогают пациентам избавиться от проблем, применяя передовые методы диагностики и терапии, а также проводя безопасные и эффективные малоинвазивные манипуляции. Они не требуют госпитализации, занимают немного времени, хорошо переносятся пациентами и дают отличный результат.

Лечение геморроя безоперационными методами возможно только у больных с начальными стадиями заболевания и без осложнений. Можно применить этот вид лечения и у больных с поздними стадиями, но возврат к болезни будет очень скорым. Если стадия геморроя поздняя, продолжительность заболевания составляет более 5-ти лет, имеются нестерпимые боли (трещина), сочетанные заболевания заднего прохода – скорее всего, без операции не обойтись. Больной перед операцией обязательно проходит обследование для исключения рака толстой кишки (ректороманоскопию, колоноскопию).

Сегодня в арсенале врачей-колопроктологов - большой спектр методов оперативного лечения геморроя, от безоперационых  до современных хирургических. При квалифицированном лечении от  данного заболевания можно избавиться без боли, быстро и навсегда.

Братский филиал Иркутского диагностического центра находится по адресу: ж/р Энергетик, ул. Погодаева, 1«г». Справки по телефону: 8(3953) 305-350.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: