На улице Обручева прижилась половина высаженных в прошлом году деревьев. Ещё половина пока под вопросом

8 ноября 2018 г. 17:41 2084



На улице Обручева, где прошлой осенью высадили 60 молодых деревьев, прижилась, как минимум, половина из них. Об этом во время заседания постоянной депутатской комиссии по экологии в Думе Братска рассказала заместитель мэра по экономике Лариса Урезалова.

Она напомнила, что в сентябре 2017-го года на 2 миллиона рублей спонсорских средств вместо подгнивших тополей высадили более полусотни молодых деревьев: ясеней, серебристых тополей и ясенелистных кленов. Высадку провели вдоль автомобильной дороги на улице Обручева в Центральном районе.

- Проводился осмотр этих саженцев, и в начале сентября этого года нами было выявлено, что практически 50% саженцев пошли в рост, они зазеленели. А 50% саженцев были с сухой верхушкой, но живая древесина у них была, - рассказала Лариса Урезалова. - В сентябре была произведена обрезка этих саженцев до живой древесины, и принято решение оставить их до весны, потому что специалисты говорят, что они могут ещё зазеленеть.

По мнению ряда депутатов, низкая приживаемость деревьев связана, прежде всего, с недостаточным уходом за саженцами. Так, депутат Александр Большешапов, в чьём округе проводилась высадка деревьев, отметил, что их полив был недостаточным, особенно в жаркие летние месяцы.

- Я бы хотел предъявить претензии тем, кто ухаживал за деревьями на улице Обручева. Я только два раза видел, как туда приезжала поливалка. А всего за лето поливали 4 раза. Если бы их поливали, наверное, приживаемость была бы больше, - рассказал Александр Большешапов.

Между тем, по словам Ларисы Урезаловой, в отличие от деревьев, приживаемость кустарников – их высадили около четырехсот – составила почти 100%. Кроме того, «хорошо принялся газон» - добавила заммэра.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: