В Братске может подорожать лимонад

14 ноября 2018 г. 11:25 6517

Фото: Официальная группа ЗАО "Гелиос" в ok.ru


В России активно обсуждают введение с 2019-го года акцизов на сладкие газированные напитки. Такое предложение, инициированное экспертным советом при Правительстве РФ, сейчас активно обсуждают СМИ и разного рода эксперты. Введение акцизов несомненно приведет к подорожанию безалкогольных напитков - считают производители - цены вырастут на 20%.

На сторону авторов законопроекта уже встал и Минздрав РФ. Главный аргумент медиков – чрезмерное потребление газировки с высоким содержанием сахара ведёт к ожирению. А новшество станет для россиян мотивацией к переходу на правильное питание. «Газета.ру» приводит комментарий Минздрава: «В 2017-м году число россиян, страдающих ожирением, увеличилось на 6% по сравнению с предшествующим годом. Число пациентов, которым диагноз «ожирение» поставили официально, достигло порядка 1,3% населения страны».

В Братске находится один из крупнейших в области заводов по производству безалкогольных напитков. Портал «Город» связался с местным производителем и узнал, чего ждут от возможного введения акцизов на братском предприятии «БратскАква».

- Мы до сих пор производим лимонад по советским ГОСТам, - говорит директор «БратскАква» Андрей Смирнов. - За столько лет мы не изменили традициям и качеству братского лимонада. Доля его потребления в ежедневном рационе крайне мала – всего 2%. Но бесследно для производства введение акцизов, конечно, не пройдёт. Хотя это уже не первая попытка ввести налог на сладкие напитки.

Безалкогольные напитки, которые выпускают в Братске

В настоящее время в России нет акцизов на пищевые продукты. Налогом облагаются только производители алкогольной продукции и этилового спирта. Однако с нового года к ним могут присоединиться и производители газировки. Изготовители напитков уже хватаются за голову, ведь введение акцизов на всеми любимый лимонад приведет к его подорожанию.

- Если сейчас бутылка братского лимонада объёмом 0,5 л у нас в рознице стоит 20 рублей, то после, если акцизы всё-таки введут, это будет уже 35 рублей, - приводит подсчеты директор ООО «БратскАква» Андрей Смирнов. – Сейчас мы выпускаем 1 миллион декалитров лимонада в год. Не исключено, что производство братского лимонада потом придется снизить в два раза - до 500 тысяч декалитров.

В Союзе производителей безалкогольных напитков России считают, что в случае введения акцизов последствия для отрасли будут очень негативными. Производители столкнутся с падением продаж, снижением производства и сокращением рабочих мест.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: