Ответы компании ООО «УК Жилищный трест г. Братска» на часто задаваемые вопросы. Часть 2

20 июня 2018 г. 17:17 2328

Фото: Кирилл Бакуркин


Какие именно услуги по оплате - квартплате начисляются не на площадь жилого помещения, а по количеству зарегистрированных людей в данной площади, и из чего конкретно состоит оплата по содержанию жилья?

Начнём с того, что услуги бывают коммунальными – это обеспечение жилья горячей и холодной воды, а также водоотведение и отопление.

За отопление вы платите по площади квартиры, собственно, потому что вы получаете тепло на площадь, а не на отдельного жильца.

А воду и водоотведение вам считают по количеству жильцов, если (внимание!) у вас не установлены приборы учета (т.е. в случае, если приборов нет - вы платите по нормативу). Если стоят счетчики, то вы оплачиваете водопотребление и водоотведение по факту.

За коммунальные услуги вы платите ресурсоснабжающим организациям (МП ДГИ и «Иркутскэнерго») напрямую, минуя управляющую компанию.

Управляющей компании вы платите за жилищные услуги. В квитанции на оплату написано сокращённо «плата за содержание жилого помещения».  На самом деле сюда входит вывоз и утилизация бытовых отходов (эти деньги получает сторонняя организация), уборка территории летом и зимой (соответственно зарплаты дворникам, трактористам, водителям и стоимость ГСМ), обслуживание мусоропровода и лифта (если они есть, а лифт обслуживает сторонняя организация, которая осуществляет в том числе и диспетчерское сопровождение), обслуживание  и ремонт общедомовых приборов учета, аварийное обслуживание дома вместе с диспетчерским обслуживанием, уборка подъезда, текущий ремонт дома (тариф на эту услугу принимается собранием собственников ежегодно) и соответственно оплата труда сантехникам, слесарям КИПиА, работы по подготовке дома к зиме (промывка системы отопления, регламентные работы в теплоузле), работы по благоустройству (согласовывается с собственниками).

Жилищные услуги вы платите в сумме эквивалентной площади квартиры.  Почему? Потому что квартира - ваша собственность и часть общедомового имущества  – является частью всего дома – единого и неделимого. Площадь квартиры – вашей собственности ЭКВИВАЛЕНТ размера вашей собственности в общедомовом имуществе.

В этом есть некая доля социальной справедливости – состоятельный человек может позволить себе жить в квартире с большой площадью и, соответственно, платить за неё, а небогатая семья из 6-и человек если не может выбраться из однокомнатной квартиры, то и платит меньше.

Отметим, что порядок оплаты определен законом, а не желанием управляющей компании.

Естественно, возможны изменения, поговаривают, что есть планы изменить порядок оплаты за вывоз и утилизацию ТБО. Эти решения принимает правительство РФ и региональное правительство. Как только те или иные решения будут приняты, вас о них известят СМИ.

 

 В нашем доме планируется отключение горячего водоснабжения. Будет ли проводиться перерасчет?

Уже на протяжении 5 (пяти) лет вы платите раздельные платежи - отдельно управляющей компании, отдельно компании «Иркутскэнерго» и отдельно МП ДГИ. Соответственно, всё это время управляющая компания не занимается расчетом или перерасчетом коммунальных ресурсов, а поэтому узнавать о том, будет ли у вас перерасчет лучше всего в компании "Иркутскэнергосбыт". Единственное, если у вас есть индивидуальные приборы учета воды, то перерасчета не будет точно - счетчики покажут отсутствие расхода воды конкретно в вашей квартире. Впрочем, компания вправе отказать вам в случае, если у вас нет приборов учёта. Ваша обязанность их установить определена в федеральном законе «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: