Ответы компании ООО «УК Жилищный трест г. Братска» на часто задаваемые вопросы. Часть 6

5 октября 2018 г. 17:33 1649

Фото: Кирилл Бакуркин


Скоро зима, почему бы не взять за правило чистить на дворовых  проездах снег раз в неделю? Или раз в две недели? Можно ведь купить техники столько чтобы её хватало на непрерывную очистку дворов.

Можно чистить даже каждый день, но вопрос только в том, за какие деньги.  Как это не удивительно, но снег в Сибири имеет свою цену, которая не подчиняется рыночным законам, а именно, чем снега больше, тем дороже он обходится коммунальным компаниям.

Просчитать стоимость уборки и вывоза одного кубометра снега достаточно сложно, поскольку сюда входит стоимость труда дворников, машино-часы самосвалов и погрузчиков, зарплата водителей, стоимость топлива, амортизация и ремонт техники и много, много других составляющих. Вдобавок эти составляющие часто бывают ещё и переменными, например, на уборку лежалого, тяжелого снега и топлива и трудозатрат уходит больше. Поэтому приблизительно стоимость одного кубометра снега можно определить в размере от 350 до 500 рублей. Аренда самосвала и другой спецтехники.

Учитывая, что каждую зиму каждая крупная управляющая компания города убирает и вывозит не один, и, порой, даже не два десятка тысяч кубометров снега, соответственно, речь идёт о тратах десятков миллионов рублей.

Не лишним будет напомнить, что в зону ответственности управляющих компаний входят только внутридворовые территории. Уборкой снега на дорогах занимаются другие службы.

 

Я регулярно и своевременно плачу за квартиру, но ремонта в нашем подъезде не было уже давно. Управляющая компания ссылается на то, что у дома огромный долг, которого хватило бы на несколько ремонтов, но, позвольте, я плачу вовремя. Почему я в той или иной степени ущемлена в своих правах?

Действительно, это несправедливо, когда вы страдаете из-за необязательности других людей. Но с другой стороны вы являетесь собственником квартиры (и части общедомового имущества), равно, как и другие собственники дома. То есть, ваша квартира находится в доме, общее имущество которого, является долевым.

Упрощенно говоря – это ваша каюта, она неприкосновенна, но находится она на корабле, где много других кают, и не может случиться так, что корабль начнёт тонуть, а ваша каюта – нет.

Управляющая компания не может сделать ремонт подъезда рядом с вашей квартирой и не делать его возле квартир должников – это было бы глупо, как минимум, и, безусловно это было бы просто разбазариванием средств.

У меня холодно в квартире. Позвонил в домоуправление. Пришла мастер – померила температуру. Но не температуру радиаторов –они холодные! А температуру воздуха и сказала, что температура воздуха в порядке – плюс двадцать градусов. Но радиаторы холодные!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а также все производные законные акты определяют температуру воздуха в жилых помещениях в комнатах +20 град. Цельсия, в угловых комнатах +22 град. Цельсия, на кухне +18 град. Цельсия, в коридоре квартиры +16 град. Цельсия.

Речи о нормативной температуре радиаторов отопления нигде не идёт. Почему?

Потому что температура воздуха в квартире, если на улице - 5 градусов, или – 25 градусов должна быть + 20 градусов, а температура радиаторов, которая зависит от температуры теплоносителя – безусловно, должна меняться. Минимальной нормы температуры радиаторов отопления в квартире нет. Безусловно есть нормативы температуры теплоносителя для разных уличных температур, которые учитывают даже скорость ветра, но измерять их имеет только в том случае, если есть подозрение на то, что ТЭЦ не дотапливает или на неполадки в самом радиаторе отопления.

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: