Служебные расследования в администрации Братска теперь будут проводить при помощи детектора лжи

15 ноября 2018 г. 17:54 5331

Фото: psyhub.ru


Детектор лжи нового поколения сегодня поступил на вооружение администрации Братска. Как подчеркнул представитель фирмы-производителя оборудования, наш город стал первым в России, где полиграф планируют использовать не для нужд внутренних органов и спецслужб.

Черный чемоданчик с ноутбуком и набором датчиков – так выглядит прибор «Диана-видео» - в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Братска и ООО «Поликониус» его сегодня безвозмездно передали мэру Братска Сергею Серебренникову.

Генеральный директор ООО «Поликониус» Александр Сошников рассказал о том, что компания является одним из ведущих мировых производителей полиграфов, однако до сегодняшнего дня эти приборы приобретались исключительно спецслужбами. И, по понятным причинам, пользователи не давали обратной связи. А братская администрация станет первой организацией открытого типа, откуда инженеры смогут получать данные о работе прибора. В течение года будет проходить его апробация.

«Диана-видео», в отличие от обычного полиграфа, является бесконтактным детектором лжи и снимает показания дистанционно, с помощью видеокамеры. За счет этого возрастает погрешность (по словам Александра Сошникова, привычный уже полиграф дает 90-93% достоверности, а бесконтактный – около 85%), однако снижается дискомфорт, который испытывает объект проверки. Разработке около 6-ти лет.

- Эта техника создана на основе новых цифровых технологий и позволяет оценить психофизиологическое состояние человека в ходе индивидуального собеседования по видеоанализу и по речепродукции, - пояснил гендиректор ООО «Поликониус»

Заместитель мэра, начальник департамента общественной безопасности Сергей Тимофеев прошел обучение в Национальной школе детекции лжи (Москва) для того, чтобы выполнять функции оператора прибора. Сегодня ему в торжественной обстановке вручили сертификат на право работы с оборудованием.

Сергей Серебренников, который, как выяснилось, является первым по эту сторону Урала сертифицированным специалистом-полиграфологом, освоил детектор лжи ещё в середине 90-х годов, будучи сотрудником ФСБ. Об этом журналистам рассказал Александр Сошников. И теперь мэр Братска стал инициатором внедрения спецоборудования для обеспечения прозрачности муниципальной службы.

- Особо хочу отметить, что город Братск – первый муниципалитет в России - первый, который будет в своей деятельности использовать прибор и методику, разработанную этой фирмой, - подчеркнул Сергей Серебренников. - Мы предполагаем использовать этот прибор, эту методику и специалиста в кадровой, прежде всего, работе при приеме новых сотрудников на работу. Второе направление – проведение служебных расследований по тем критериям, которые указаны в законодательстве федеральном о муниципальной службе. Третье направление – проверка достоверности сведений, которые сегодня муниципальные и госслужащие указывают о своих доходах.

О поголовной проверке муниципальных служащих речи не идет – заверил Сергей Серебренников.

- Ежедневно, ежечасно никто не будет проверять муниципальных служащих. Это делается не для того, чтобы усложнить жизнь работников администрации - нет, ни в коем разе! Это для того, чтобы нам повысить эффективность и прозрачность муниципальной власти, больше никаких целей нет. Инакомыслия изживать не будем, расправы с неугодными не планируются, - заявил мэр Братска. - Но каждый должен знать, что такой прибор есть, и в случае необходимости он может быть применен.

На вопрос о том, не переживает ли мэр, что при помощи устройства «что-нибудь найдут», он ответил:

- Абсолютно не переживаю. Вы знаете мой принцип работы, всегда работаю командой и привык доверять тем людям, с кем работаю, - заявил мэр Братска. - Сегодня получается так, что муниципалитет и вообще органы власти всегда находятся в зоне риска. И те, кто работает в органах власти, должны это всегда понимать, осознавать и строго соблюдать все то законодательство, которое сегодня есть коррупционное – вы знаете, оно ежегодно ужесточается. А что касается служебных расследований – это отдельная тема. Данный метод, конечно же, в разы повысит прозрачность результатов служебных расследований и позволит нам отделить истину от всего остального.

На вопрос «Города», не намерен ли мэр Братска первым испытать прибор на себе, выступив в качестве объекта исследования, Сергей Серебренников заявил:

- В легкую! Могу хоть сейчас. Мне скрывать нечего. Но есть один нюанс – я же когда-то прошел обучение на более серьезной технике и, с учетом тех навыков, которые у меня еще остались, наверное, показания будут не очень корректными.

Александр Сошников подтвердил, что система контроля у человека включается самостоятельно, на подсознательном уровне, и обычно специалисты-полиграфологи очень сложно проходят такого рода исследования, оказавшись «по ту сторону» прибора.

Выводы по результатам исследования будут носить не доказательный, но рекомендательный характер. Однако если некий фактор риска будет выявлен - к чиновнику станут проявлять внимание уже сотрудники правоохранительных органов.

- Репрессий никаких не планируется, их не будет, и бояться никому не нужно. Надо просто привыкнуть к тому, что этот прибор есть, этот метод есть. Выстроить свое поведение в соответствии с регламентом и должностными инструкциями, и никуда не отступать от этого регламента. И все будет хорошо! – заверил Сергей Серебренников.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: