Полиция устанавливает, что привело к перемерзанию водовода в Вихоревке – злой умысел или халатность

16 ноября 2018 г. 16:01 3397

Фото: inkashira.ru


Сотрудники полиции проводят проверку по факту повреждения объектов коммунальной инфраструктуры в Вихоревке. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области.

Напомним, 13-го ноября там произошло перемерзание трубопровода, по которому в квартиры горожан, социальные и образовательные учреждения поступает питьевая вода. Обезвоженными оказались 39 многоквартирных домов, поликлиника и стационар Вихоревской городской больницы

По словам мэра Вихоревки Николая Дружинина это произошло по вине неизвестных людей, которые из каких-то побуждений морозным утром закрыли задвижку на водоводе, в результате чего прекратилась циркуляция в системе. К вечеру того же дня аварию устранили, вода вернулась в краны, а руководство городского поселения обратилось в полицию с просьбой разыскать виновников ЧП.

Сейчас сотрудники МУ МВД «Братское» устанавливают, имеется ли в происшествии состав преступления, предусмотренного статьей 215.2 УК РФ («Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения»). Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы, если аварию устроила группа лиц, и до трех лет – если виновник действовал в одиночку. Помимо срока, за «разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, можно получить еще и крупный штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Прокуратура Братского района, в свою очередь, внесла представление директору МУП «Вихоревский городской транспорт» (эта организация эксплуатирует котельную «Водогрейная») с требованием принять меры по обеспечению безопасности коммунальных объектов и предотвращению аварийных ситуаций.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: