На минувшей неделе за медпомощью в Братске обратились 976 больных ОРВИ

20 ноября 2018 г. 12:03 1616

Фото: novosti-saratova.ru


Ситуация с заболеваемостью ОРВИ в Братске далека от эпидемической. На прошедшей неделе в лечебные учреждения в Братске обратились 976 человек с симптомами, характерными для респираторных инфекций. Это на 57,2% ниже эпидемического порога - сообщили «Городу» в территориальном отделе по Братску и Братскому району Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Треть заболевших – малыши дошкольного возраста. 308 маленьких пациентов относятся к возрастной категории 3-7 лет, а 269 – к категории до 2-х лет. 152 ребенка школьного возраста пропускают уроки по болезни. Взрослых больных значительно меньше, впрочем, многие занимаются самолечением и переносят болезнь «на ногах», не обращаясь к врачу. Медики предупреждают, что делать этого не следует из-за опасности развития осложнений. К слову, один взрослый пациент, у которого ОРВИ протекает в особенно острой форме, на прошлой неделе был госпитализирован.

По словам эпидемиологов, «сезон гриппа» в Братске еще не открыт. И все желающие братчане по-прежнему могут пройти бесплатную вакцинацию в поликлиниках по месту жительства. Некоторые категории – к примеру, педагоги общеобразовательных учреждений и работники здравоохранения – обязаны получить прививку, отказаться от нее можно, лишь имея медотвод по заболеванию или страдая аллергией на куриный белок.

По данным лабораторного мониторинга, опубликованным Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области, на территории региона сейчас циркулируют риновирусы, аденовирусы, парагрипп и другие респираторные вирусы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: