Пенсионный фонд просит братчан не верить «фейкам» о пенсиях

20 ноября 2018 г. 16:40 5768

Фото: http://sia.ru/files/Image/news/2015-03/298848/img_news_298848_id5326.jpg


«Неработающим пенсионерам не стоит ждать индексации пенсий в 2019-м году». Такую информацию в последние дни активно распространяют в социальных сетях неизвестные источники. В отдельных сообщениях говорится об отмене с 1-го января 2019-го года индексации пенсий для пенсионеров, прекративших трудовую деятельность.

Как пояснили сегодня в Управлении Пенсионного фонда по Братску и Братскому району, эта информация недостоверна и не соответствует действительности. Никаких изменений в порядке проведения индексации страховых пенсий как для неработающих, так и для работающих пенсионеров не произошло.

- Как и прежде, ежегодная индексация страховых пенсий будет производиться только неработающим пенсионерам. С той лишь разницей, что до 2024-го года это будет происходить с 1-го января, а не с 1-го февраля, как все привыкли, - говорится в официальном пресс-релизе Пенсионного фонда. - Что касается работающих пенсионеров, то после завершения трудовой деятельности их страховая пенсия будет увеличена на все пропущенные индексы с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения, как это было и ранее.

Также в сети Интернет активно обсуждается информация о том, что с принятием нового закона о пенсиях, который вступает в силу с 1-го января 2019-го года, «социальную пенсию перестанут получать те, кто работает».

Данная информация не является ложной. Однако эта норма – не нововведение, и она никак не связана с принятием федерального закона №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Социальная пенсия по старости и раньше выплачивалась только неработающим гражданам (это закреплено действующим федеральным законом 2001-го года о пенсиях по государственному пенсионному обеспечению - пункт 5 статьи 11 166-ФЗ), - пояснили в Пенсионном фонде.

По действующему законодательству, социальная пенсия устанавливается гражданам, которые не работали или не приобрели стажа, необходимого для получения страховой пенсии.

Добавим, что средний размер социальной пенсии в Братске и Братском районе составляет 10 570,69 рубля. Получателей социальной пенсии на этой территории на сегодняшний день насчитывается 7 216 человек.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: