В Иркутской области зафиксирован двойной рост страхового мошенничества

21 ноября 2018 г. 18:53 3077



В 2 раза выросло количество обращений страховщиков в правоохранительные органы Иркутской области по поводу действий мошенников во втором квартале текущего года, по сравнению с первым кварталом. Если за январь-март страховые компании в Иркутской области направили 21 заявление о фактах страхового мошенничества, то за апрель-июнь таких заявлений было подано уже 40. Большинство выявленных афер, как и в прежние годы, пришлось на сферу автострахования (ОСАГО и КАСКО). В четырех случаях речь шла о мошеннических попытках незаконно получить выплату по договору страхования имущества.

Страховые мошенники, наркоманы и бандиты

- Иркутский регион сильно криминализирован. В области имеется большая проблема с наркотиками, а людей, испытывающих наркотическую зависимость, не волнуют вопросы морали, они постоянно ищут деньги на удовлетворение своей зависимости. Например, в конце прошлого года за решетку на 9 лет отправился 31-летний житель Иркутска, который занимался разнообразной противоправной деятельностью в составе преступной группы. Доказательства были собраны по 10-ти эпизодам, в том числе, по мошенничеству в сфере страхования, мошенничеству в сфере недвижимости, распространению психотропных веществ и наркотиков, незаконному приобретению и хранению огнестрельного оружия и боеприпасов и публичным призывам к осуществлению террористической деятельности. То есть, страховые мошенники в Иркутской области, зачастую - это профессиональные бандиты, с которыми лучше не пересекаться, - сообщил страховой эксперт Игорь Моржаретто.

За 1-е полугодие совокупные страховые выплаты в Иркутской области составили более 2,5 млрд рублей. Из них на личное страхование (исключая страхование жизни) пришлось 422,363 млн рублей, в том числе, на страхование от несчастных случаев - более 71-го млн рублей. По договорам страхования имущества было выплачено около 545,4 млн рублей. По договорам страхования жизни - более 385,4 млн рублей. За тот же период жители области заключили страховые договоры на совокупную сумму более 455,77 трлн рублей.

- Страховые мошенники в Иркутской области по-прежнему практикуют «подставы» и инсценировки страховых случаев, прежде всего, аварий и угонов. Совсем недавно, например, трое жителей Иркутска попытались получить крупную сумму по договору страхования КАСКО. Один из них явился в полицию с заявлением, что его седан стоимостью 1,5 млн рублей был угнан с парковки у торгового центра. Полиция провела расследование, выяснила, что угона не было, и при поддержке бойцов Росгвардии все трое мошенников были задержаны. Подозреваемые в возрасте от 34-х до 55-ти лет находятся под стражей. У них найдены различные документы и другие доказательства преступления. Есть основания предполагать, что это не первая афера этих людей. Каждому из участников группы грозит до 5-ти лет за решеткой, - рассказал юрист информационного проекта «Страхование: Общественная экспертиза» Сергей Смирнов.

Опасные тенденции

В последнее время страховщики отмечают рост активности сибирских мошенников и в других видах страхования. На недавнем ежеквартальном совещании межведомственной областной рабочей группы по противодействию страховому мошенничеству были озвучены несколько новых мошеннических схем. Это страхование юридическими лицами (фирмами-«однодневками») несуществующих в природе грузов по фиктивным документам с целью инсценировки их хищения и получения выплаты и другие махинации в сфере имущественного страхования.

Но самой опасной тенденцией страховщики считают рост числа афер в сфере личного страхования. Ведь действия мошенников в этой области могут быть связаны с реальным ущербом здоровью или даже жизни людей. Известны случаи, когда преступники страховали здоровье неблагополучных граждан от несчастного случая в свою пользу, а потом реально ломали тем руки или ноги с целью получения выплат. Доказать факт мошенничества в таком случае трудно. А что получают несчастные, в результате аферы лишившиеся здоровья? В лучшем случае - деньги на покупку бутылки водки.

Близость к Китаю - не всегда на пользу

Относительная близость Приангарья к границе делает легкими поставки в регион фальшивых бланков страховых полисов автострахования, которые печатают в Китае. Многие иркутяне и жители области, соблазнившись дешевыми страховыми полисами и «выгодными предложениями» от мошенников, по сути, отдали свои деньги за ничего не стоящие «фантики». Чтобы не стать жертвой преступников, не следует покупать полисы с «уникальной скидкой» с рук у неизвестного страхового агента или по телефону, с доставкой «курьером». Подобные предложения всегда исходят от мошенников. Самое надежное - оформлять договор страхования в офисе страховой компании или на официальном сайте. Проверить сайт на подлинность можно через реестр Яндекса - там официальные страницы страховщиков отмечены синим кружком и надписью «Реестр ЦБ РФ». Покупать полисы страхования на других сайтах в сети Интернет не стоит - мошенники могут украсть не только деньги, внесенные за полис страхования, но и средства с банковской карты покупателя.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: