Жители многоквартирного дома в Братске самостоятельно обесценили свои квартиры неплатежами и равнодушием

23 ноября 2018 г. 12:08 12051

Фото: Кирилл Бакуркин, жильцы дома


Недавно мы рассказывали о том, что во многих ТСЖ Братска проблемы не решаются годами из-за того, что люди не привыкли жаловаться на своих соседей. После этой публикации к нам обратились жители ТСЖ «Кедр» на улице Металлургов, 33 (мы упоминали этот дом в тексте о председателях), которые попросили разъяснить ситуацию, сложившуюся в доме, и принесли фотографии, сделанные ещё до того, как крышу и отмостку здания покрыл снег.

Мы считаем, что многим жильцам будет интересно посмотреть, что делается на крыше их cобственного дома. Некоторые увидят её впервые.

Как видно на фото, такого явления, как «мягкая кровля» на крыше практически нет.  Кровельное покрытие разрушилось, зато появился мох. Фактически дому требуется капитальный ремонт кровли – её полная замена, но за капремонт никто не платит. А на 2020-й год в плане работ обозначена замена лифтов, что тоже немаловажно.

Справа – крайне оригинальный способ ремонта вентиляции мусоропровода куском кровельного материала, пакетами и верёвкой

Похоже, что для дома и его жильцов наступает момент истины.

Как нам неофициально сообщили в Фонде капитального ремонта Иркутской области, в 2019-м году фонд планирует подать на ТСЖ «Кедр» иск в Арбитражный суд и уже в январе будущего года остановить лифты в этом доме.  Причина, как мы уже сообщали, в том, что 40 квартир из 108-ми не платили за капитальный ремонт ни единого раза с тех пор, как региональный фонд начал свою работу. То есть, дом собрал меньше 50% от суммы (поскольку некоторые не платили всего три года или год), которую должен был собрать за 4 года.

Как видно на фото, которое было сделано жильцами летом после дождя, вода свободно затекает в электрощитовую на площадке. Для предотвращения короткого замыкания использована конструкция из полиэтиленовых пакетов. Насколько сильно заливает девятый этаж этого дома? Ну, скажем, сейчас, осенью, потеки видны даже в люке машинного отделения лифта, который выходит на восьмой этаж, а это означает, что во время дождя или таяния снега на крыше жизни людей - под угрозой. Понимают ли это сами жильцы?

Какой силы должен быть поток воды с потолка подъезда, чтобы потребовалось заклеить звонок полиэтиленом и не снимать его на всякий случай даже на зиму? 

Да что там капитальный ремонт! Нам стало известно, что долг одного из жильцов за домофон составляет 4 810 рублей. То есть, человек заключил договор с компанией, пользуется домофоном и не платит за него, по нашим подсчетам, около СЕМИ ЛЕТ!  И это не бедность –  тариф на домофон в разные годы составлял от 50-ти до 70-ти рублей в месяц, это не наглость - это просто стиль жизни такой. Простите за резкое слово, чисто паразитический стиль. 

Отметим, суждения автор выносит на основании хоть и ярких, но обрывочных сведений. Полная структура задолженности дома, равно, как и состояние, например, подвальных коммуникаций неизвестны. То есть, может быть, долги за домофон есть и куда более значительные.

Хочется сразу предупредить читателя – люди в этом доме живут никакие не особенные. В любом случае, они не хуже любого из нас. Паразитический стиль сам по себе не появился. Понять жильцов отчасти можно – десятилетиями в доме ничего не делалось, и платили они всегда по минимальным тарифам. В сущности, целый дом долгое время жил отдельно от Братска. Теперь для собственников дома пришло то самое время, когда минимальные тарифы на обслуживание и ремонт, помноженные на равнодушие, «аукнулись» в полную силу.

Это, конечно,  не все межпанельные швы в этом доме, которые требуют ремонта

Самое ужасное в том, что ТСЖ «Кедр» дискредитирует очень хорошую идею самоуправления, основанную на здравомыслии и самостоятельности взрослых людей. Глядя на всё, что случилось с этим домом, невольно задумываешься о том, что  без постоянного «кнута» надзорных органов люди не в состоянии просто содержать собственный – то есть, не чужой совсем – дом. Почему так? Почему человек понимает, что в квартире пора делать ремонт, а того, что дом готов развалиться - не видит?

Отмостка местами просто отсутствует. Теоретически, она должна предотвращать попадание талых вод и осадков в подвал. Фактически этого не происходит уже много лет

Как нам сообщили в ООО «УК Жилищный трест г. Братск», там готовы взять дом на Металлургов, 33 в управление, но… Первым делом, как только настанет весна 2019-го года, в дом придётся вложить немалые деньги – точно больше миллиона рублей, и практически сразу. Разумеется, из собственных средств и авансом. Но с такой платежной дисциплиной жильцов вернётся ли эта сумма обратно? И зачем управляющей компании нужны «шишки» от надзорных органов, которые неизбежно будут сыпаться на неё за этот дом?

Это камера мусоропровода изнутри

И снаружи

- Если положение действительно такое плохое, то что делать? Пусть государство нам как-то помогает тогда. Оно обязано помочь. Мы же ему помогаем своими налогами? Люди не платили, да, это есть, конечно. Но теперь-то как заплатить тридцать тысяч долга за капремонт, и с пенями ещё? Для многих это очень большие деньги. Для меня - огромные, например, - высказал своё мнение один из жильцов, пока автор текста фотографировал дом.

Плохие новости: государство не поможет. Не имеет законного права, а морального права - тем более. Чем неплательщики дома на улице Металлургов, 33 лучше неплательщиков любого другого дома России? Если завтра государство рассчитается за всех должников и неплательщиков, то послезавтра экономика страны остановится – все будут ждать, когда государство за них заплатит.

Пока непонятно, для чего при таком плачевном состоянии дома потребовалось покрывать профлистом часть фасада. Притом, что профлист уложен неправильно и некачественно, под него затекает вода, и, скорей всего, эту конструкцию придётся демонтировать - она вносит свой вклад в разрушение дома.

Однако, какие варианты есть у собственников дома сейчас?

Вариант первый - получить новые квартиры от государства. Наверное.

Для этого не нужно ничего делать, нужно оставить всё, как есть. Пусть живёт ТСЖ! Жить и ждать, пока крыша не станет уже полупрозрачной. Это произойдет через год-два. Ходить пешком по лестнице (напомним – лифт остановится), мерзнуть в квартирах. Потом подождать, пока хорошенько уже подмоет фундамент. Примерно, через 6-8 лет в таких пещерных условиях дом будет признан аварийным. Неизвестно, как и чем будет жить страна в 2026 -м году, но если всё будет хорошо, то ещё через 2-3 года - в 2029-м году - этот дом расселят. Если всё будет плохо, то не расселят – просто выпустят погулять на улицу с вещами перед сносом здания.

Кстати, быстренько продать квартиру завтра-послезавтра - это уже не вариант. Стоимость квартир в доме на улице Металлургов, 33 априори должна быть гораздо ниже, чем в аналогичных домах. В сущности, люди лишились значительной стоимости собственности в результате собственного же попустительства. Сэкономили, короче.

Вот, кстати, «внутреннее убранство» лифта в этом доме совершенно не отличается от подавляющего большинства лифтов в жилых домах Братска. Действительно загадка - почему у нормальных, с виду, людей пребывание в замкнутом пространстве кабины, которое длится, максимум, 29 секунд, вызывает неконтролируемые приступы бешенства и «рукоблудия»?

Вариант второй – погасить долги

Перейти в управляющую компанию. Если возьмут. Самим принять на общем собрании новый тариф на текущий ремонт и соответствующий тарифу план работ – к слову, так делают собственники всех домов Центрального района.  Этот тариф будет высоким год-два, но это время надо выдержать. Кроме этого, жильцам надо срочно гасить долги перед Фондом капремонта Иркутской области, чтобы в 2020-м году в доме уже были новые лифты.

Эта бумага, вывешенная на первом этаже дома и озаглавленная «Сведения о капитальном ремонте общего имущества МКД»,  кое-что объясняет - кажется, руководство ТСЖ надеется на то, что грядущий капремонт дома разом устранит годы бездействия председателя и жильцов. Но почему бы тогда не начать платить за капремонт?

Вариант третий – закрыть ТСЖ и… не принимать никакого решения

В этом случае домом будет управлять муниципальная управляющая компания. Тот же максимальный тариф на текущий ремонт будет принят, вероятно, уже без обсуждения работ жильцами. Время от времени дом будет выставляться на конкурс, чтобы его могла взять в управление другая управляющая компания. Но муниципалитет не будет гасить ничьи долги (повторимся, это незаконно), в любом случае. То есть, если жильцы не примут никакого решения, долги им придётся выплачивать все равно.

Выбор только за жильцами - вот это очень важно понять.

Никто не придёт, не отремонтирует, не уберет, не заменит, пока сами жильцы этого не захотят.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: