В Братске участники интернет-опросов, рассчитывая на вознаграждение, лишились денег

21 ноября 2018 г. 17:22 2617

Фото: nepsite.ru


Рассчитывали получить вознаграждение, но лишились собственных сбережений. Новые примеры доверчивости братчан опубликовали сотрудники полиции, стремясь предупредить новые преступления.

Так, 52-летний мужчина увидел на одном из сайтов в Интернете баннер с логотипом известного банка. В рекламной публикации пользователям было обещано вознаграждение за участие в опросе в размере 1 тысячи рублей. В процессе регистрации братчанин ввел в поля анкеты личные данные, среди которых были также номер и секретный CIF-код банковской карты, нанесенный на её оборотной стороне. Как только анкета была сохранена, на мужчину посыпались SMS о списании средств с его счета. В общей сложности, пострадавший по вине мошенников лишился почти 35-ти тысяч рублей.

Еще один доверчивый братчанин, студент одного из колледжей, также принял участие в интернет-опросе. А, получив сообщение о том, что ему причитается выигрыш в 131 819 рублей, он не усомнился в реальности происходящего. Юноша понял, что столкнулся с мошенниками лишь после того, как несколько раз перечислил им деньги на оплату различных «сборов» - в общей сложности, 6000 рублей.

По заявлениям обманутых аферистами братчан проводятся проверки, решение о возбуждении уголовных дел будет принято после их окончания.

Полиция в очередной раз предупреждают граждан о недопустимости разглашения персональных данных при участии в различных опросах. Секретными сведениями могут воспользоваться преступники. Особенно это касается сведений о банковских счетах, кодах и паролях для работы в личных кабинетах онлайн-банка. Не спешите верить в обещания неожиданных выигрышей и вознаграждений, а, тем более, переводить за их получение всевозможные «налоги» и «комиссии».

Будьте благоразумны и не потворствуйте аферистам!    

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области (г. Братск)

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: