В 2019-м году в Братское водохранилище выпустят около 4 млн мальков пеляди и 235 тысяч - омуля

22 ноября 2018 г. 12:41 4523

Фото: sib.fm


Пополнение для Братского водохранилища готовят на Бельском рыбоводном заводе в Усольском районе. По данным, опубликованным пресс-службой Правительства Иркутской области, в рукотворное море будущим летом планируют выпустить около 4-5 млн молоди штук омуля и пеляди.

Пока все это рыбное изобилие – всего лишь миллионы икринок, заготовленных на Братском водохранилище. По предварительным данным, зарыбление водоема будет проведено на том же уровне, что и в 2018-м году. Напомним, с 2017-го года в Братске реализуется проект по выращиванию омуля. По задумке Минсельхоза, водохранилище должно стать «дублером» Байкала, где сейчас запрещен вылов омуля. Правда, пока соотношение не в его пользу – рыбоводы не выпустили в него и полумиллиона «хвостов».  

Федеральная субвенция на организацию, регулирование и охрану водных биологических ресурсов в 2017-м году составила 554 тысячи рублей, в водоём выпустили 150 тысяч маленьких омульков. В 2018-м году расходы возросли до 982,5 тысячи рублей, на эти средства были подрощены и выпущены 235 тысяч рыбешек. В 2019-м ожидается еще столько же, а вот в 2020-м году минсельхоз региона рассчитывает увеличить финансирование.

К слову, инициаторы проекта неоднократно заявляли, что выращивать омуль в Братском водохранилище значительно выгоднее, так как за счет более комфортных условий он будет быстрее набирать вес. Между тем, планы по строительству рыбзавода в Братске, взамен сгоревшего на Тэнге пять лет назад, по-прежнему остаются планами.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: