В субботу на старт впервые выйдут претенденты на титул чемпиона Братска по автокроссу-2018

23 ноября 2018 г. 17:12 4679

Фото: Татьяна Кириллова vk.com


В предстоящую субботу любителей автоспорта, гонок и экстрима ждет незабываемое зрелище. 24-го ноября на автомобильной трассе в 22-м микрорайоне Братска состоится первый этап традиционного городского чемпионата по автокроссу. Профессионалы и любители в очередной раз сойдутся на обновленном треке, чтобы продемонстрировать собственное водительское мастерство, а также всю мощь своих моторов и подготовленность машин. Шины для вашего железного коня http://tyre-service.kz/.

По словам организатора соревнований, президента Федерации автомобильного спорта Братска Константина Гайнуллина, на старт в этот день выйдут пилоты из Братска, Улан-Удэ, Омска, Забайкалья и Красноярского края. Многих гостей привлекло в Братска возвращение нашего прославленного чемпиона, заслуженного мастера спорта по автокроссу Евгения Пономарева.

Команда хозяев заметно увеличилась – интерес к автокроссу в нашем городе растет. Примечательно, что категория любителей на этот раз будет весьма представительной – за «баранки» гоночных автомобилей планируют сесть руководители крупных братских предприятий и даже мэр города. Они стартуют первыми в отдельном «заезде директоров» на переднеприводных автомобилях, предоставленных членами Федерации автоспорта. Впрочем, на автотреке ни о каких преимуществах для высокопоставленных лиц речи быть не может – пусть победит сильнейший! 

Соревнования спортсменов пройдут в трех классах: полноприводные «Супер авто», переднеприводные «Супер-1600» и заднеприводные «Д2 классика».

«Изюминкой» чемпионата обещает стать заезд внедорожников. Джипы, УАЗы и прочие «проходимцы» выйдут на старт в 10:00. Заявлены около 20-ти экипажей, их разделили на любителей и профи на подготовленных и неподготовленных авто. Внутри кольца автотрассы для них оборудован спецучасток для джип-триала «Снежный перевал», состоящий из всевозможных подъемов, обрывов, ям и буераков, которые придется на скорость преодолеть участникам состязания.

А в 12:00 судьи дадут старт участникам соревнований по автокроссу. Участников ждет обновленная трасса – летом ее профиль заметно изменили, расширив повороты, где прежде обгон был невозможен.

- Была извилистая трасса – стала более скоростная и плавная, теперь у пилотов будет больше мест для обгона – будет борьба, будет интересно! – пообещал Константин Гайнуллин. - Раньше на узких участках машины выстраивались в колонну и тянулись, теперь же водители смогут обгонять соперников и делать это красиво и зрелищно.

Мы решили добавить красок этому спортивному празднику и пригласили участниц проекта «Автоледи». У них будет отдельная программа, после того, как откатаются спортсмены. Обычно процесс подведения итогов для зрителей – процедура нудная, и мы решили занять это время необычным зрелищем. 18 дам выйдут на старт, ориентировочно, около 14:00. В это же время на трассе джип-триала пройдет показательная программа, и зрители смогут выбирать, что им больше интересно.

Вся программа от начала и до конца займет, наверное, часов 5. Так что зрителям в этом году несказанно повезло с погодой – ожидается в пределах -3-х градусов, так что ничто не помещает любителям автоспорта прийти и поболеть за участников соревнований! Для них будет организована выездная торговля, так что будет, чем подкрепиться.

Ведущим соревнований будет радио ди-джей Петр Волков.

Победители первого этапа получат заветные очки, которые позволят им в дальнейшем претендовать на звание зимнего чемпиона города по автокроссу. Итоги чемпионата подведут в марте, по результатам пяти этапов. Набравшие максимальное количество очков пилоты будут претендовать на кубок и призы.

И, разумеется, спортсмены и организаторы соревнований ждут братчан, готовых поддержать наших спортсменов и оценить усилия, приложенные при подготовке чемпионата. Адреналин, шквал эмоций и накал страстей болельщикам обеспечены! 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: