Спасатели в Усолье-Сибирском всю ночь ликвидировали утечку ядовитого газа на «Усольехимпроме»

23 ноября 2018 г. 10:45 5138

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области


Смертельно опасное «наследство» бывшего промышленного гиганта «Усольехимпром» продолжает угрожать жителям Усолья-Сибирского. Минувшим вечером гарнизоны МЧС были подняты по тревоге в связи с утечкой ядовитых паров отходов из находящейся на территории ёмкости.

Напомним, 6-го ноября в городе был объявлен режим ЧС в связи с угрозой загрязнения ртутью. На территории много лет назад остановленного «Усольехимпрома» без присмотра осталось колоссальное количество необезвреженных отходов, но, поскольку завод давно не действует, оборудование и емкости постепенно разрушаются. Ситуацию усугубляют предприимчивые горожане, которые проникают на завод и вывозят оттуда металлолом и стройматериалы для последующей продажи. Однако все это представляет опасность, поскольку содержит частицы ртути. Привлеченное охранное агентство не справляется со своей задачей.

Вечером 22-го ноября произошла разгерметизация емкости типа «Циклон» объемом 3 кубометра, в которой находилось около 200 килограммов отходов силиконового производства (шлам). Отходы попали на снег, и началась химическая реакция с образованием паров.

Специалисты химико-радиометрической лаборатории ОГКУ центра ГО и ЧС Иркутской области установили, что испарения являются хлористым водородом (HCl) – крайне ядовитого газа. Бойцы Усольского пожарного-спасательного гарнизона на протяжении нескольких часов орошали водой облако испарений, чтобы предотвратить его распространение и осадить пары. Источник испарения химического вещества был ликвидирован. Злополучную прохудившуюся емкость наполнили пенообразователем для прекращения химической реакции. Угрозы для здоровья горожан она больше не представляет. 

Хлористый водород - бесцветный ядовитый газ с резким запахом. Вызывает кашель, удушье, воспаление верхних дыхательных путей, отёк легких, нарушения работы кровеносной системы, в больших концентрациях смертельно опасен. При соприкосновении с кожей и глазами вызывает серьёзные ожоги и слепоту. Применялся как химическое оружие в Первую мировую войну. Легко растворяется в воде, образуя соляную кислоту.

В ликвидации последствий происшествия были задействованы 16 человек и 5 единиц техники. Для организации и контроля действий специалистов в Главном управлении МЧС России по Иркутской области работал оперативный штаб.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: