В 2019 году к Братску может добавиться слово «агломерация». Что это значит?

26 ноября 2018 г. 15:04 4755

Фото: Кирилл Бакуркин


Сегодня Братск посетил депутат Государственной Думы седьмого созыва, член комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Сергей Тен. Основная цель визита – ознакомиться на месте с дорожной ситуацией Братска и района. Собственно, круглый стол с участием депутата так и назывался: «Пути повышения безопасности автомобильных дорог Братской агломерации».

Речь на круглом столе шла о реализации федерального проекта «Безопасные дороги» в Иркутской области и в Братске, а также о безопасности дорожного движения.

Стоит отметить, что встреча прошла в очень «ровной» обстановке обмена мнениями. Сергей Тен поблагодарил дорожников и мэра Братска Сергея Серебренникова, отметил положительные результаты работы ГИБДД. Сергей Серебренников поблагодарил Сергея Тена, дорожников и ГИБДД. Дорожники поблагодарили всех.

Интересно, что по ходу «круглого стола» присутствующие говорили о некой «Братской агломерации» как о свершившемся событии. Но ранее этот термин не никогда использовался. Мало того - если понимать его так, как определяют словари – «компактное расположение, группировку поселений, объединенных не только в пространственном смысле, но и обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными связями», то Братск вряд ли подходит по какому-либо их признаков. Конечно, если не считать за культурные связи наличие рядом с Братском СИЗО, а в соседнем городе Вихоревка - двух колоний.

- Официального такого понятия, как «агломерация» не существует в законодательстве.  Но мы в профильном комитете Госдумы по транспорту и строительству обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что такое понятие, как «транспортная агломерация» необходимо. Возможно, в ближайшее время это будет нашей законодательной инициативой, чтобы ввести в градостроительное законодательство этот  термин, - сказал Сергей Тен.

Если эта инициатива найдёт понимание у других депутатов Государственной Думы, то, возможно, именно дорожную сеть Братска и Братского района будут называть агломерацией.

- Абсолютно правильно, поскольку нельзя разделить город и район. Мы постоянно пересекаемся. Вот объездная дорога – часть - на территории города, а часть - на территории района, мы как будем её делить? – поддержал депутата мэр Братска Сергей Серебренников.

Стоит отметить, что изменение семантического поля дорожной безопасности должно изменить отношение к дорогам. И большинство важных дорог, таких как дорога от трассы Братск - Усть-Илимск до аэропорта, в случае, если новый термин будет узаконен, сразу перестанут быть бесхозными и станут частями агломерации.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: