Ветеранам Афганистана и членам семей погибших будет предоставлена единовременная денежная выплата в 2019 году

28 ноября 2018 г. 10:37 5378

Фото: http://irk-recon.ru/photobuklets/afganistan/voyna-v-afganistane-v-fotografiyah


В связи с 30-летием со дня вывода советских войск из Афганистана, по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко отдельным категориям граждан будет предоставлена единовременная денежная выплата из средств областного бюджета. Указ об этом подготовлен и находится на подписи у главы региона.

В соответствии с указом, право на получение выплаты имеют следующие категории граждан: инвалиды боевых действий и ветераны Афганистана, имеющие инвалидность, а также члены семей погибших в период ведения боев на его территории.

Размер единовременной выплаты для инвалидов боевых действий составит 100 тысяч рублей, для ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность – 50 тысяч рублей, для членов семей погибших – 100 тысяч рублей (в отношении каждого погибшего ветерана боевых действий).

Кроме того, по инициативе губернатора в целях повышения социальной защищенности граждан, удостоенных звания «Почетный гражданин Иркутской области», подготовлен проект закона «О внесении изменений в статью "О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области"». Предлагается увеличить размер ежемесячной денежной выплаты указанной категории граждан с 14-ти тысяч рублей до 20-ти тысяч рублей.

Также губернатор предложил в 2019-м году увеличить объем расходов на санаторно-курортное лечение ветеранов труда. На 2018-й год в областном бюджете на эти цели предусмотрено 20 млн рублей, в 2019-м году сумма увеличится до 38,4 млн рублей. Это позволит обеспечить путевками 1300 человек.

Последняя колонна советских войск пересекает афгано-советскую границу. 15 февраля 1989 года. Фото с сайта hodor.lol

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: