В Иркутске оштрафовали предпринимателя, который продавал биткоины через терминал

30 ноября 2018 г. 10:21 4461

Фото: https://oligarh.media/2017/09/05/v-kieve-poyavilis-kriptomaty-dlya-prodazhi-bitkoinov/


Терминалы, которые продают криптовалюты, называются «криптоматы». Покупка в них любой криптовалюты – это не совсем тот случай, когда человек получает что-то материальное. Напомним, чуть больше года назад цыгане на улице Обнинска (Калужская область) продали местному жителю несколько монет под видом биткоинов. В криптоматах «наличные биткоины» не падают из железного ящика в руки, а продолжают своё виртуальное существование. Но правовой статус таких терминалов по-прежнему туманен. И есть подозрение, что государство пока не понимает, что делать с «криптоматами». Да и с криптовалютами тоже.

В августе по требованию Центробанка РФ были изъяты криптоматы компании BBFpro, расположенные в девяти городах России (всего 22 терминала). Изъятие оборудование проводилось под предлогом проведения проверки, которая, по словам полиции, должна была проводиться «не менее 6 месяцев».  

Есть мнение, что криптоматы действуют вне правового поля.

- Фактически, криптомат — это платежный терминал. Но в этом случае возникает несколько сложностей. Во-первых, не ясно, как вести учет криптовалюты на балансе организации, которая производит обмен. Во-вторых, в большинстве случаев, контрольно-кассовая техника и оборудование подобных автоматов не соответствуют требованиям законодательства России. В-третьих, операции по обмену криптовалют через нерегулируемые криптоматы несут в себе риски нарушения требований валютного контроля и законодательства о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма, — говорит старший юрист юридической фирмы GMT Legal Станислав Соколовский в интервью РБК.

В ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя, установившего в  Иркутске терминалы для продажи биткоинов, выявлены нарушения, которые могли способствовать легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма - сообщает прокуратура.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура вынесла индивидуальному предпринимателю представление и возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.27 КоАП РФ («Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»), которое направлено в Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении правонарушения и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 50-ти тысяч рублей. Об изъятии криптоматов не сообщается.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: