Коммунальное ЧП: Вихоревка осталась без холодной воды, больница не принимает больных

5 декабря 2018 г. 13:21 6491



Сегодня ранним утром город Вихоревка в Иркутской области остался без холодного водоснабжения. Возможная причина – многочисленные прорывы в системе холодного водоснабжения в разных частях города.

По словам вихоревчан, с которыми пообщался «Город», воды нет с 5-ти утра. Прекратилась подача холодной воды в достаточно большом районе Вихоревки, ограниченном улицами Ленина, Горького и Пионерской. Внутри него находятся школа №2, детские сады «Сказка», «Берёзка», отделение «Скорой помощи» и городская больница.

Также жители Вихоревки сообщили нам, что городская больница отказывается принимать больных для проведения хирургических операций и прочих медицинских манипуляций.

Горожане переживают, что вслед за холодной водой в домах могут исчезнуть отопление и горячая вода, как это было 2 года назад. В Вихоревке сейчас в районе 37-ми градусов ниже нуля.

«Город» следит за развитием событий, новость будет обновляться.

По данным, которые Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области получило от главы Вихоревского муниципального образования Николая Дружинина, произошло перемерзание участка трубопровода диаметром 150 мм. Без холодной воды остались 13 жилых домов, городская больница, два детских сада. Работы по отогреву и восстановлению трубопровода аварийные бригады ведут с самого утра, в них задействованы 15 человек и 4 единицы техники.

Ликвидация аварийной ситуации находится на особом контроле в Правительстве области. По словам первого заместителя министра ЖКХ Сергея Малинкина, отключенные дома и учреждения снабжают питьевой водой водовозки. Графики их работы размещены на информационных досках в подъездах домов.

Котельная «Водогрейная» работает в штатном режиме, действуют 4-й, 6-й, 7-й котлы. Запас угля на ней составляет 3857 тонн.

– При необходимости бригады будут работать круглосуточно, до полного устранения нарушения холодного водоснабжения, – пообещал мэр Вихоревки Николай Дружинин.

Напомним, что отопительный сезон в Вихоревке в этом году снова начался с большого числа коммунальных аварий и частичной остановки местной котельной. В конце ноября во время визита председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергея Сокола в Вихоревку стало известно, что сети холодного водоснабжения полностью изношены и находятся в аварийном состоянии, на их ремонт требуется около 100 млн рублей.

А два года назад в городе был введен режим ЧС из-за неудовлетворительной подготовки к отопительному сезону местной котельной. Почти весь жилфонд и социальные объекты тогда остались без отопления и горячей воды. Мэр Вихоревки Геннадий Пуляев указом губернатора Иркутской области Сергея Левченко был отправлен в отставку, а Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел в отношении чиновников мэрии.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: