25-летний юбилей Конституции Российской Федерации

10 декабря 2018 г. 12:45 2886

Фото: https://i.ytimg.com/vi/JLvQWr1tTjo/maxresdefault.jpg


Конституция Российской Федерации является основным законом государства и закрепляет юридические, политические и идеологические характеристики страны. Именно она обладает принципом верховности, то есть, ни один закон не может иметь более высокую юридическую силу. Президент Российской Федерации принимает присягу на экземпляре Конституции Российской Федерации.

12 декабря 2018 года - 25-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации. В связи с предстоящим юбилеем, предлагаем вспомнить историю принятия важнейшего законодательного акта нашего государства а также вспомнить основные ее принципы.

Конституция в Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года в результате всенародного голосования. За основу была взята отредактированная Конституция РСФСР от 1978 года. За ее принятие проголосовали 58 процентов избирателей. 25 декабря 1993 года она была опубликована в «Российской газете» и вступила в действие.

По сравнению с предшествующими российскими конституциями, Конституция 1993 года внесла значительные изменения в нормы, закрепляющие институт прав и свобод человека и гражданина. Закреплен принцип неотчуждаемости прав и свобод и принадлежности их каждому от рождения. Установлены новые для нашего законодательства права и свободы, а именно, право на жизнь, запрет пыток, насилия, защита частной жизни и др.

Конституция 1993 года содержит ряд важных положений, направленных на укрепление единства Российской Федерации. В частности, в ней закреплено, что суверенитет России распространяется на всю её территорию, Конституция и Законы Российской Федерации имеют верховенство на всей территории, что обеспечивает её целостность и неприкосновенность. Федеративное устройство Российской Федерации основано на её государственной целостности, единстве системы государственной власти.

Конституционное право должно соблюдаться на всей территории Российской Федерации. Нарушение конституционного права влечет за собой последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Еще одна особенность Конституции Российской Федерации — особый порядок ее охраны. Все государственные органы, в том числе и органы прокуратуры  призваны обеспечивать действенность Конституции. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» относит к основным ее задачам. Пределы прокурорского надзора охватывают весь комплекс прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: