В Гидростроителе после капитального ремонта открыли инфекционное отделение ГБ №3 (16+)

31 января 2013 г. 0:05 5300

Картинка по умолчанию для новости


«Инфекционка» чуть ли не ровесница Братска. Последний раз серьёзный ремонт, да и то не капитальный, здесь делали 30 лет назад.

Марина Горуда, заведующая инфекционным отделением Городской больницы №3: - Палаты все требовали ремонта, потому что были и затопления, была несовершенной канализация, несовершенная система отопления. Тепло стало в отделение наконец-то, потому что было очень холодно. Первый этаж вообще холодный был.

Систему отопления и канализацию поменяли полностью. Сегодня чиновники и члены наблюдательного совета поучаствовали в экскурсии по обновлённому инфекционному отделению. Своими глазами посмотрели, на что ушли почти 20 миллионов рублей из федеральной казны. На эти деньги кроме прочего закупили новые кровати, оборудование, появилась даже небольшая прачечная.

Елена Гольцварт, глава администрации Братска: - Качество медицинской услуги повысится. Здесь не просто будет комфортно проходить лечение. Но и новое оборудование и вот современные условия в виде там прачечной, в виде там каких-то дополнительных услуг здесь созданы.

Отделение, как и прежде, рассчитано на 40 пациентов. 20 детских коек и 20 взрослых. На время ремонта пациентов разместили в пятой городской и детской больницах. Теперь сюда будут принимать только детей с трёх лет, кроме этого появится палата интенсивной терапии, рассчитанная на двух пациентов. Все изменения, правда, коснулись только внутреннего убранства «инфекционки», фасад по-прежнему оставляет желать лучшего. По проекту на его ремонт требуется больше 3 миллионов рублей.

Елена Садовникова, главный врач Городской больницы №3: - Сейчас мы подали все документы в министерство здравоохранения, для того, чтобы вошёл в программу капитального ремонта наш проект на этот год. Пока шансы достаточно сомнительные, потому что бюджет Министерством здравоохранения области уже сформирован. Но обычно средства высвобождаются. Поэтому я думаю мы приложим все усилия. Я думаю и Администрация нам поможет, наш наблюдательный совет. Будем стараться, чтобы в этом году нам деньги на фасад выделили.

В ближайшее время в инфекционном отделении получат недостающую мебель и проведут дезинфекцию. С понедельника медучреждение откроется в новом для себя статусе. Теперь это региональный центр инфекционного профиля.

Андрей Васильев, корреспондент: - Сейчас палаты в обновлённом инфекционном отделении третьей городской больницы пустуют. Ожидается, что здесь будут лечить не только братчан, но ряда северных районов Иркутской области. И первых пациентов здесь примут уже 4-го февраля.

Андрей Васильев, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: