Арбитражный суд постановил взыскать с ООО «ЖЭК-Энергия» ущерб, который компания нанесла своим управлением

11 декабря 2018 г. 14:54 10297

Фото: Кирилл Бакуркин


Эта история началась в конце ноября-начале декабря 2017-го года – тогда  в подъездах трёх домов, которыми управляет УК «Жилищный трест г. Братска», появилось объявление, призывающее с 1-го декабря платить за квартиру компании «ЖЭК-Энергия». 

И тут, как говорится, всё заверте…

Домоуправ 24-го микрорайона Геннадий Хренов открывает уже отремонтированную дверь электрощитовой

Павел Матюхин, директор ООО «ЖЭК-Энергия», сам или с помощью рабочих взломал электрощитовую в доме №43 на улице Крупской и двери в подвалы, оставив жильцов трёх домов без аварийного обслуживания. Попытался взять с жильцов деньги за сторонние организации, не имея с ними даже договорных отношений. Придумал для жильцов штрафы. Дело дошло до того, что собственники вышли на стихийный митинг.

11-го декабря Матюхин захватил бытовку дворников в доме на ул. Крупской, 43. То есть, просто пришел, сел и сказал, что не уйдёт отсюда. Видимо, полагая, что заняв дворницкую, этим сразу расположит к себе собственников дома и предстанет перед ними в качестве победителя (непонятно, правда, чего именно). Выводить гражданина Матюхина из помещения пришлось при участии полиции.

Лишь спустя 4 месяца, в апреле 2018-го года, Братский городской суд удовлетворил требования жителей домов на ул. Крупской, 41, ул. Металлургов, 21 и ул. Крупской, 43 о признании решений собраний, инициированных ООО «ЖЭК-Энергия», недействительными. Собственникам домов удалось доказать, что собрания были проведены с нарушением закона. Практически из каждого дома на судебное заседание приходили собственники и буквально не узнавали свои подписи в бюллетенях, где они их якобы поставили. Собственно, и сами бюллетени они видели впервые.

Работники «сторонней»  (по словам гражданина Матюхина) организации, которые пришли ломать дверь подвала

Позже управляющая компания УК «Жилищный трест г. Братска» подала в суд на ООО «ЖЭК-Энергия», требуя возместить ущерб (160 480 рублей), который нанёс имуществу жильцов директор компании Матюхин своим самоуправством – взломом дверей и прочим. Суд удовлетворил требования УК «Жилищный трест г. Братска».

Справедливости ради, надо сказать, что весной этого года гражданин Матюхин всё же взял в управление два дома - один, предназначенный под снос, другой деревянный, на 8 квартир. Но это совсем другая история, прочитать её можно здесь.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: