Александр Гаськов: паллиативная помощь в больницах области должна быть доступной

17 декабря 2018 г. 16:06 2935

Фото: https://cdn.postnews.ru/files/909b12f6b6079ef6aeacad9bdc5e284760fb895104ec5a3a8db9c74b8de3e1ea.jpg


Депутаты Законодательного собрания Иркутской области поддержали проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи». Изменения рассмотрели 17-го декабря во время заседания профильного комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите, который возглавляет депутат от Братска Александр Гаськов.

Новый закон расширяет понятие паллиативной помощи и вводит такие формы ее оказания, как дневной стационар, а также помощь на дому. В рамках оказания помощи нуждающимся учреждения здравоохранения смогут закупать специальное оборудование и предоставлять его пациентам для использования в домашних условиях.

По словам депутата Александра Гаськова, зачастую, купить специальное оборудование самостоятельно для такой группы пациентов довольно затруднительно. Специализированная паллиативная помощь предполагает, в первую очередь, облегчение страданий пациента при опасных для жизни заболеваниях, обеспечивает защиту от тягостных проявлений болезни, которую невозможно вылечить.

- В целом, мы видим, что началось развитие оказания паллиативной помощи. В этом направлении предстоит много работы, чтобы обеспечить данным видом помощи всех нуждающихся, поэтому данный законопроектом является очень важным и нужным, - отметил председатель комитета Александр Гаськов.

Председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания Александр Гаськов

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая рассказала, что в этом году Иркутская область получила на развитие паллиативной помощи 92 миллиона рублей из федерального бюджета. Эти средства были направлены на обеспечение пациентов обезболивающей терапией и закупку оборудования для новых отделений, создание выездных бригад по оказанию паллиативной помощи на дому.

Добавим, что в Братске на базе стационара городской больницы №3 в ж/р Гидростроитель планируют открыть специализированное отделение по оказанию паллиативной помощи. Сейчас в палатах отделения, рассчитанного на 10 коек, идет ремонт, приобретается оборудование. Принять первых пациентов здесь планируют в мае 2019-го года.

По итогам заседания профильного комитета по здравоохранению депутаты рекомендовали Законодательному собранию направить положительный отзыв на проект федерального закона, которым устанавливаются новые стандарты оказания паллиативной помощи.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: