«Чёрная пятница» обернулась крупными штрафами для владельцев двух торговых центров в Иркутске

18 декабря 2018 г. 14:48 5251

Фото: sdelanounas.ru


«Чёрная пятница» принесла не только крупные продажи, но и серьезные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности владельцам двух крупных торговых центров в Иркутске.

Посетители торгово-развлекательных центров «Комсомолл» и «Сильвермолл», желающие воспользоваться скидками, обратили внимание на то, что в них в который раз нарушаются требования пожнадзора – двери заблокированы, коридоры и пути эвакуации загромождены товаром и торговым оборудованием. Напомним, не далее, как нынешней весной в торговых сетях проходили тотальные проверки, и оба центра на некоторое время вынуждены были приостановить работу до тех пор, пока персоналу и посетителям не будет обеспечен должный уровень безопасности. Предписания были выполнены, центры открыты, а дальнейшим контролем, как это обычно и бывает, никто не озаботился.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области, на на телефон доверия поступила масса звонков от бдительных горожан, и в центры нагрянула внеплановая проверка. Сообщения о грубых нарушениях подтвердились.

В «Комсомолле» выявили загромождение эвакуационных путей и выходов на первом этаже здания. В коридорах, предназначенных для свободного перемещения посетителей, было выставлено торговое оборудование.

В ТРЦ «Сильвермолл» на путях эвакуации были обнаружены автомобили, новогодние ёлки и «острова» выставленных в проходах товаров. Мало того - двери, ведущие на улицу, оказались закрытыми на замок.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

Сотрудники МЧС России по результатам проверки составили протокол об административном правонарушении и выдали собственнику торгового центра «Комсомолл» предписание об исправлении нарушений. Однако бизнесмен проигнорировал требования инспекторов. На следующий день, при повторной проверке выяснилось, что торговые центры продолжали работать с перекрытыми путями эвакуации, что в случае пожара могло повлечь гибель людей.

За невыполнение предписаний и повторное нарушение требований пожарной безопасности собственник торгового центра «Комсомолл» привлечён к административной ответственности, материалы переданы в суд. В отношении должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность торгового центра «Сильвермолл», проводится административное расследование.

- К сожалению, вынужден констатировать факт, что, несмотря на жёсткие требования ставить на первое место безопасность людей, погоня за прибылью остаётся для предпринимателей важнейшим фактором. Их не пугают ни штрафы, ни ответственность за жизнь персонала и посетителей, - констатировал Виктор Пашков. - В преддверии новогодних праздников работа государственных инспекторов будет усилена. Мы с готовностью реагируем на жалобы, поступающие в Главное управление МЧС России по Иркутской области. Ни одно обращение не останется без внимания. Убедительно просим граждан обращать внимание на явные нарушения требований пожарной безопасности. Сообщать о них необходимо по телефону доверия, который круглосуточно работает в ГУ МЧС по Иркутской области: 8(3952)3-99999.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: