В Братском университете незаконно увольняли сотрудников

19 декабря 2018 г. 11:04 8043

Фото: Кирилл Бакуркин


На первый взгляд, это обычный, говоря юридическим языком, «трудовой спор». Но, на самом деле, это лишь отзвук фатальных процессов, которые происходят в главном вузе Братска.

Мы уже писали о том, что из БрГУ уволились начальник отдела кадров, ученый секретарь ученого совета, руководитель центра довузовской подготовки, руководитель межрегионального центра повышения квалификации. Ранее сложили с себя полномочия ответственный секретарь центральной приемной комиссии и ряд других квалифицированных специалистов, в том числе, из числа профессорско-преподавательского состава. Из наших источников нам известно, что на сегодняшний день подписаны приказы об увольнении советников при ректорате, ранее занимавших должности первого проректора и проректора по учебной работе, который, к тому же, является действующим экспертом Рособрнадзора по аккредитации образовательных учреждений. Такой вал увольнений произошел после того, как исполняющим обязанности ректора БрГУ был назначен декан лесопромышленного факультета Гарик Гаспарян.

Предполагаем, что политика нового руководителя ВУЗа, в большей степени, направлена не на повышение качества образования, а на выдавливание «инакомыслящих». 

Так, в октябре этого года приказом исполняющего обязанности ректора была отстранена от работы главный бухгалтер БрГУ Марина Пискунова. Сделано это было после того, как она  нашла ряд финансовых нарушений при использовании руководством вуза средств федерального бюджета. Отметим, что финансовый контроль входит в должностные обязанности главбуха. Кроме этого, главный бухгалтер несет ответственность за нецелевое расходование средств. В связи с чем Марина Пискунова вынуждена была обратиться в правоохранительные органы - и лишилась работы. Вероятно, в ожидании поступления «больших денег» на возможное строительство бассейна и реконструкцию общежитий Гарику Гаспаряну не нужен пристальный финансовый контроль. Поэтому должность главного бухгалтера в структуре вузе была упразднена.

А вот надзорные органы имеют другое мнение. 23-го ноября прокуратура Падунского района вынесла представление, где было указано на необходимость безотлагательного устранения нарушений трудового законодательства в отношении главного бухгалтера. Редакции удалось выяснить, что это не единственное представление прокуратуры, в котором установлены нарушения трудовых прав сотрудников.

Теперь есть еще и решение суда от 12-го декабря 2018-го года, которое признаёт приказ об отстранении Марины Пискуновой от работы незаконным.

Отметим, что процессы, происходящие в вузе, вызывают опасения. В начале декабря в университете работали сотрудники Следственного комитета. Возможно, проводилась выемка документов.

По информации, полученной из неофициальных источников, следователи проверят ВУЗ и его сотрудников на соблюдение антикоррупционного законодательства.

Также напомним, что Рособрнадзор отказал Братскому государственному университету в переоформлении свидетельства о государственной аккредитации по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» (магистратура). Соответствующий приказ был подписан 31-го октября 2018-го года. Согласно документу, вуз не подтвердил соответствия ряду требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) при подготовке студентов-магистрантов.

Так, может, вместо того, чтобы вести борьбу со своими сотрудниками, стоит консолидировать все усилия коллектива для подготовки к аккредитации всех образовательных программ университета?

Напомним, в июле 2019-го года истекает срок действия свидетельства о государственной аккредитации большинства образовательных программ университета. Иными словами, БрГУ должен подтвердить свою состоятельность именно как вуз. Или прекратить своё существование.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: