Природоохранный прокурор: Братск ещё долгое время будет оставаться городом с высоким уровнем загрязнения воздуха

19 декабря 2018 г. 11:20 3294



Братск ещё долгое время будет оставаться городом с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Это при том, что предприятия проводят модернизацию и устанавливают у себя самое современное оборудование по очистке газов. Об этом рассказал братский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв в городской Думе во время своего доклада, который был посвящён работе ведомства за год.

Говоря о состоянии атмосферного воздуха в Братске, природоохранный прокурор отметил, что изменения в сторону улучшения экологии есть, и они заметны. Однако, какой бы современной не была модернизация производств, которая идёт на крупных промышленных предприятиях, полностью избавить окружающую среду Братска от вредного воздействия предприятий-загрязнителей ещё долгое время не удастся – экологическая нагрузка производства «Группы Илим», Братского алюминиевого завода и завода ферросплавов на экологию города слишком велика.

- 2012-2013 годы. Я тогда приехал в Братск. У меня в тот момент перед глазами была ситуация: на улице Пихтовая был жуткий выброс – там практически каждый день была задымлённость от выбросов – шла беременная девушка, которая просто зажимала нос. Вот чтобы таких ситуаций не было, мероприятия по модернизации предприятий были обеспечены в судебном порядке, - рассказал Дмитрий Петренёв. - В дальнейшем они сейчас обеспечиваются всеми уровнями власти. Проведение модернизации - это не возможность избавиться от очень высокого уровня загрязнения. И в две тысячи двадцать каком-то там году никакое полнейшие избавление от выбросов не наступит. Братск будет ещё очень долгое время оставаться городом с очень высоким уровнем загрязнения.

В своём выступлении Дмитрий Петренёв также отметил, что в настоящее время на крупных промышленных предприятиях Братска установлены самые современные системы по очистке газов. Также природоохранный прокурор уточнил, что модернизацию производства промышленные гиганты должны проводить примерно раз в десять лет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: