Депутаты Думы Братска поддержали создание городской газеты «Огни Ангары»

19 декабря 2018 г. 13:42 4271



От редакции: Обычно заседания депутатских комиссий и городской Думы проходят достаточно буднично – важные вопросы решают скромно и тихо. Но накануне в большом думском зале впервые за долгое время разговаривали на повышенных тонах. Камнем преткновения и споров стал вопрос о возрождении газеты «Огни Ангары». Цена вопроса – почти четыре миллиона бюджетных рублей. «Город» побывал на депутатских слушаниях и выслушал разные точки зрения.

В следующем году в Братске планируют возродить городскую газету «Огни Ангары». Издание старейшее и уважаемое. Газета выходила с 21-го сентября 1955-го года по инициативе «Братскгэсстроя». Редколлегия много и подробно писала о трудовых подвигах и буднях строителей. В 1991-м году газета перестала выходить.

Первая попытка «реанимировать» легенду была предпринята в 2015-м году. В ноябре 2016-го первый номер возрожденных «Огней Ангары» наконец-то вышел в свет. Ее учредителем стал городской Совет ветеранов. По данным раздела газеты на официальном сайте администрации, в 2017-м году было 9 выпусков. В 2018-м – всего четыре. 

При рассмотрении проекта бюджета Братска на 2019-й год в разделе «Информационная политика и СМИ» депутаты увидели новую статью расходов. Финансирование выпуска газеты «Огни Ангары», стоимость подготовки и печати еженедельника, по подсчетам пресс-службы мэрии, обойдётся бюджету в 3,6 миллиона рублей.

Одним из тех, кто посчитал эти траты нецелесообразными для городского бюджета, стал депутат Аркадий Нестеренко. Он предложил перенаправить эти средства, например, на ремонт ветеранских клубов или улучшение ситуации на  дорогах города.

- Я предлагаю применить современные методы информационной политики в администрации Братска, - сказал депутат Аркадий Нестеренко. - Считаю финансирование газеты нецелесообразным, и сегодняшнее отсутствие четкой бизнес-идеи и плана по выпуску этой газеты позволяет мне еще больше быть уверенным в своем предложении.

 

Заведующая информационно-аналитическим отделом администрации Светлана Мавлюкеева рассказала, что «Огни Ангары» планируют сделать еженедельным городским изданием формата А3 с тиражом 50 тысяч экземпляров. Всего в год запланировано 47 выпусков, по четыре полосы (страницы) каждый.

- Мы услышали на публичных слушаниях, когда люди говорят, что не у всех сегодня есть технические средства, позволяющие пользоваться интернетом, позволяющие пользоваться интернет-изданиями, интернет-СМИ. И оставлять людей в информационном вакууме мне кажется не совсем правильным, - добавила Светлана Мавлюкеева.

По мнению руководителя пресс-службы, «бюджетники, пенсионеры не всегда могут позволить себе платные газеты». Как только у газеты появится главный редактор и корреспондент, редакция будет готова представить депутатам подробный бизнес-план с точными расчетами затрат на печать и распространение газеты. Депутат Аркадий Нестеренко поставил под сомнение целесообразность выделения средств на создание газеты.

- Уважаемые депутаты, три миллиона рублей для вас стали пылью? Для нас три миллиона - это огромные деньги, которые иногда влияют не просто на ситуацию в городе, а на жизнеспособность этого города. Я пробежался по изготовителям газет, и, в среднем, цена в городе Братске - до полутора рублей за 1 экземпляр. Если через Иркутск, то за экземпляр – 1 рубль 20 копеек. Доставка до потребителя - еще один рубль. То есть, один экземпляр газеты - 2,5 рубля. Это 125 тысяч рублей за один тираж в 50 000 экземпляров, - привёл свои подсчеты депутат Аркадий Нестеренко.

 

В поддержку газеты высказались активисты городского Совета ветеранов.

- От имени ветеранов, первостроителей нашего города хочу сказать, они очень просят возобновить выпуск газеты, - сказала представитель Совета ветеранов Марина Ничунова. - Ветераны наши о товарищах хотят видеть статьи, какие-то поздравления, о всех мероприятиях. Действительно, у них нет сегодня ни смартфонов, ни гаджетов. Они не умеют пользоваться интернетом. Та категория, которая до 65-ти, она еще как-то пользуется, а остальные не могут.

- Мы с ветеранами, чтобы некролог разместить в частной газете, деньги собираем, потому что бесплатно нельзя, - добавил один из ветеранов Братскгэсстроя.

В итоговом голосовании за предложенную депутатом Аркадием Нестеренко поправку проголосовал только сам депутат. Почти при полном единодушии сформированный бюджет вынесли на заседание Думы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: