Заплыв с риском для жизни прервали иркутские спасатели

19 декабря 2018 г. 15:58 3137

Фото: https://www.youtube.com/watch?v=uZk-5vm976o


Иркутские спасатели прервали заплыв иркутских моржей. Четверо смельчаков решили повторить прошлогодний «рекорд» и переплыть зимнюю Ангару. По сообщению пресс-службы регионального ГУ МЧС, участники проекта «Горячие головы» подали заявку в Центр ГИМС в день проведения мероприятия, а не за десять дней, как того требуют Правила охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области. Несмотря на это, инспекторы решили сопроводить 4-х пловцов.

Два пловца прошли дистанцию и вышли из воды в намеченной точке, а двое других решили продолжать заплыв и направились в сторону Глазковского моста. Через какое-от время спасатели заметили тревожные симптомы.

- При холодовом шоке в режиме выживания ускоряется обмен веществ, что приводит к появлению сильной дрожи и спутанности сознания, - подчеркнул Дмитрий Мудров, старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского районного инспекторского участка. – Когда мы заметили эти признаки у спортсменов, решивших проплыть большую дистанцию, чем их товарищи, незамедлительно потребовали прервать заплыв.

Молодых людей сопроводили до берега, где их ждали автомобиль и горячий чай.

Спасатели отмечают, что при погружении в ледяную воду человек может сохранять жизнеспособность чуть более получаса. Но при этом мышечная активность значительно падает уже через десять минут, поскольку организм перенаправляет кровоток к другим жизненно важным органам - в первую очередь, к головному мозгу и сердцу.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: