США снимет санкции с компаний «РУСАЛ», «Евросибэнерго» и холдинга En+

20 декабря 2018 г. 10:21 2680

Фото: https://ecrypto.ru/wp-content/uploads/2017/12/5956c8201cd44a9c65362936cdf6ad88.jpg


Министерство финансов США сообщило, что намерено исключить компании En+, «РУСАЛ», «Евросибэнерго» из санкционного списка. Это произойдёт через 30 дней. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на Минфин США. Однако при этом ограничения в отношении Олега Дерипаски останутся в силе.

Напомним, санкции были введены в апреле 2018 года в отношении российского бизнесмена Олега Дерипаски и его компаний. В скором времени Лондонская биржа металлов приостановила операции с продукцией «РУСАЛа», которая производится, в том числе, и на Братском алюминиевом заводе. Кроме этого, компании было запрещено экспортировать алюминий на американский рынок, который для «РУСАЛа» является основным.

Как отмечается в сообщении Мифина США, доля Олега Дерипаски в холдинге En+, который контролирует «РУСАЛ», сократится с 70% до 44,95%, и в будущем бизнесмен не сможет её увеличить. Прямая доля бизнесмена в компании «РУСАЛ» составит 0,01%. Дивиденды на бумаги будут поступать на заблокированный банковский счет.

Как сообщает ТАСС, новость о будущем снятии санкций уже благотворно повлияла на «РУСАЛ». Акции компании выросли на 25%, а Лондонская биржа металлов предложила снять ограничения на торговлю алюминием под брендом «РУСАЛ».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: