Ледовый городок в Парке металлургов откроют 25 декабря

20 декабря 2018 г. 15:51 5314



В Братске в самом разгаре строительство ледового городка. Его открытия горожане ежегодно ждут с нетерпением, чтобы посмотреть, чем на этот раз удивят художники.  

В этом году проектировал городок уже известный братчанам по фестивалю бетонных скульптур мастер из Тельмы Иван Зуев. В Братск скульптор привёз и команду таких же, как он творческих укротителей ледовых глыб. Сейчас самые напряженные дни, поэтому трудятся на строительной площадке в двадцать рук. Над созданием городка, посвященного сказке «Снежная королева», работают резчики из Иркутска, Усолья-Сибирского, Тельмы и Братска.

Художник из Иркутска заканчивает вырезать Снежную Королеву, с которой можно будет сфотографироваться

По словам мастеров, главный материал, необходимый для строительства зимнего городка, в Братске высокого качества – чистый и очень прозрачный. Всего на Братском водохранилище было заготовлено 300 кубометров льда.

- Лед очень интересный материал. Лёд - это праздник, потому что вроде бы ничего такого. Ты отколол, отрезал, а он блестит, играет, - делится впечатлениями скульптор Иван Зуев, - Ты не можешь им управлять – только направлять. Он своеобразен и на Байкале и на Аляске. И здесь в Братске хороший лёд.  Комфортная температура нам позволяет свободно работать допоздна. Вчера был маленький ветерок, и он уже за нас начал некоторые скульптуры доделывать. Они стали прозрачнее.

Скульптор и автор проекта ледового городка Иван Зуев из п.Тельма

Этот Новый год  главный зимний городок будет встречать на новом месте – в Парке металлургов на Телецентре. По словам автора проекта, скульптора Ивана Зуева, плюсы у новой площадки для размещения городка несомненно есть.

- В Парк приедет много народа и здесь всем будет свободно, - говорит автор проекта ледового городка Иван Зуев, - я работал на площади возле ТКЦ «Братск-Арт» и там мне приходилось продумывать те моменты, когда очень много детей разновозрастных, и они все вперемешку были. А здесь мы всё разделили. У нас большая горка для взрослых и детей постарше, маленькая зона игровая с лабиринтами, маленькими горочками и интерактивными скульптурами, в которых можно играть, лазить, это для малышей.

На большой двускатной горке места хватит всем

Центральное место в зимнем городке займёт каток, в середине которого на троне будет ждать гостей снежная королева. Открытие ледового городка состоится 25 декабря в 18-30 в Парке Металлургов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: