В Братском суде продолжается рассмотрение дела топ-менеджера «Группы Илим», сбившего 60-летнюю женщину

21 декабря 2018 г. 11:52 8120



18-го декабря в Братском городском суде состоялось второе заседание по делу топ-менеджера «Группы Илим» Андрея Громова, по вине которого 21-го сентября в ДТП пострадала 60-летняя Наталья Полтавская.

Напомним, 3 месяца назад на федеральной трассе «Вилюй», в районе Братских электрических сетей, случилось ДТП. Внедорожник Mitsubishi Pajero, принадлежащий руководителю стратегических инвестиций АО «Группа Илим» Андрею Громову, при обгоне ударил автомобиль Toyota Premio, отбросив его с дороги. А тот из-за полученного сильного толчка перепрыгнул бордюр и вылетел на островок безопасности на пешеходном переходе, где сбил пожилую женщину.

На кадрах видеорегистратора отчетливо видно, как она взлетела в воздух, перевернулась и рухнула на асфальт. Удар был такой силы, что с её ноги сорвался и улетел на дорогу кроссовок, одежда полопалась, а цепочка с крестиком едва не перерезала горло, оставив глубокий порез на шее.

Видеозапись ДТП с авторегистратора

Братчанку госпитализировали с серьезными травмами, 17 дней она провела в отделении нейрохирургии Городской больницы №1. Однако в протоколе, составленном по факту ДТП месяц спустя (!), причиненный ее здоровью вред был оценен как легкий. Множество странностей, сопровождавших эту историю, заставили пострадавшую женщину заподозрить своего обидчика в попытке «замять» дело, пользуясь высоким положением. Подробности вы можете прочитать по ссылке.

3-го декабря состоялось первое заседание по этому делу. Господин Громов явился в суд без адвоката и признал свою вину в нарушении правил движения, которое привело к ДТП. 18-го декабря виновник ДТП и его жертва вновь встретились в зале суда.

Судя по всему, большой общественный резонанс, возникший после публикации «Города», заставил обвиняемого и ответственных за соблюдение закона по-новому взглянуть на дело и пересмотреть свою позицию. История Натальи Полтавской попала в федеральные СМИ, и стало ясно, что «спустить дело на тормозах» уже не удастся.

Как стало известно «Городу», на этот раз обвиняемый явился в суд с адвокатом и заметно нервничал. На защиту подсудимого встал юрист Юрий Орлов, известный тем, что после отставки с поста зампрокурора Падунского района он неизменно представляет интересы «Группы Илим» в различных, в том числе и экологических, спорах. По всему выходит, что работодатель твердо решил «не давать в обиду» одного из своих топ-менеджеров и рассматривает эту историю как удар по имиджу компании. Гигантская корпорация бросила средства и связи на борьбу против несчастной женщины, в одиночку ухаживающей за сыном-инвалидом и практически лишенной средств к существованию. На нее и тех, кто пытался хоть как-то помочь ей, оказывается психологическое давление, чтобы заставить молчать о происшедшем. 

Наталья Полтавская

Как рассказала «Городу» Наталья Ивановна, она вышла с ходатайством о том, чтобы суд запросил у больницы все ее медицинские документы и направил их на судебно-медицинскую экспертизу. Последствия черепно-мозговой травмы и прочих повреждений по сей день не дают ей спать и причиняют ей боль, она вынуждена после выписки из стационара проходить долгое и дорогостоящее лечение. По мнению адвоката Ильи Полосина, причиненный ей вред был оценен преждевременно, тогда как закон велит опираться на полную медицинскую документацию, составленную после завершения терапии.

- Суд все-таки пошел мне навстречу и принял мое ходатайство о пересмотре тяжести причиненного вреда, - рассказала «Городу» Наталья Ивановна. - Хотя адвокат Орлов дважды заявил: «Прошу не принимать претензии и ходатайство Полтавской!». Он пытается представить все так, будто я выдумываю новые и новые факты, рассказывая о травмах, и прямо говорит, что нет никаких доказательств, что мои заболевания получены в результате ДТП… Это понятно – ему заплатили, он защищает интересы клиента.

А Громов опять заявил, что признает вину в административном правонарушении – первом за 20 лет его водительского стажа! – но платить ни за что не намерен. Извинений я от него так и не услышала. Он даже не здоровается. Смотрит так с пренебрежением, будто я не человек, а пустое место...

Сегодня закончила лечение у невролога, так заместитель главного врача и все больничное начальство собрались, закрылись в кабинете и целый час решали, как быть с моими документами. Карта травматика, которую мне дали, была абсолютно чистая – хотя даже в травмпункте пишут, какие у пациента повреждения. И я не знаю, что будет написано в моей больничной карте, когда ее получит суд…  

Я уже отчаялась найти справедливость. Потеряла веру, что мне удастся доказать свою правоту и пробить эту стену…

28-го декабря состоится третье заседание по делу Андрея Громова. На нем будут рассмотрены медицинские документы пострадавшей, и решен вопрос о назначении судебно-медицинской экспертизы. По словам адвоката Ильи Полосина, на ее проведение потребуется много времени, так что решение будет вынесено только в 2019-м году.

«Город» и юристы адвокатского бюро «Полосин, Волковский и партнеры» будут следить за ходом этого дела.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: