Комиссия при губернаторе уличила мэра Ангарска в нарушениях коррупционного характера

21 декабря 2018 г. 14:07 3971

Фото: http://superomsk.ru


Мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова подозревают в нарушениях антикоррупционного законодательства. В Правительстве Иркутской области состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством губернатора Приангарья Сергея Левченко, на котором обсудили факты предоставления недостоверных и неполных сведений, а также наличия личной заинтересованности мэра при заключении муниципальных контрактов.

Напомним, антикоррупционное законодательство обязывает государственных и муниципальных служащих, а также депутатов разных уровней представлять ежегодный отчет о имуществе и полученных доходах. При этом в отчете необходимо отражать не только собственные доходы, но и все, что является собственностью близких родственников.  

Проверка достоверности сведений о доходах и имуществе главы АГО Сергея Петрова показала, что он позабыл («позабыл»?) указать в справке о доходах прибыль от размещения капиталов на банковских счетах. Он не включил в справку о доходах супруги данные о земельном участке и жилом здании, не упомянул о том, что является соучредителем некоммерческой организации – фонда. Кроме того, в рамках ситуации, связанной с конфликтом интересов, было установлено, что администрация Ангарского городского округа подписала ряд муниципальных контрактов с фирмами, в которых доверительным управляющим является Александр Петров - сын Сергея Петрова. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Что характерно, объект разбирательства на заседание комиссии не явился, хотя был заранее уведомлен о нем. И хотя у него было право в течение 60-ти дней предоставить любые имеющиеся документы и пояснения по предмету проверки, он им не воспользовался.

Первый заместитель прокурора Иркутской области, государственный советник юстиции третьего класса Александр Воронин попросил губернатора предоставить заявление и материалы проверки, свидетельствующие о нарушениях, допущенных Сергеем Петровым при выполнении условий договоров о комплексном освоении территорий, заключенных между администрацией Ангарского городского округа и ЗАО «Стройкомплекс», для принятия мер прокурорского реагирования. Губернатор поручил министерству строительства, дорожного хозяйства области направить документы в кратчайшие сроки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: