В Иркутской области расширен перечень дополнительных мер соцподдержки для инвалидов

21 декабря 2018 г. 15:54 2389

Фото: http://lugansk1.info/wp-content/uploads/2015/12/TASS_1158774.jpg


С 1 января 2019 года компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт берет на себя областной бюджет в случае, если собственник жилого помещения достиг 70-и или 80-летнего возраста, и с ним проживает неработающий инвалид I и (или) II группы.

Сейчас эта мера предоставляется собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70-ти или 80-ти лет, которые проживают одни или в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров.

Также с нового года по инициативе губернатора Иркутской области Сергея Левченко принят региональный закон, по которому инвалидам первой группы будет компенсироваться 50% платы за содержание жилого помещения. Впервые эта льгота будет предоставляться собственникам жилых помещений. До этого в соответствии с федеральным законодательством на нее имели право только инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, которые проживают в помещениях государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

Стоит напомнить, что эти меры соцподдержки применяются в том случае, если у собственника помещения нет долга по оплате взносов на капремонт и/или по оплате за содержание жилого помещения.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: