Обманутые вкладчики АТБ в Братске провели очередной пикет

24 декабря 2018 г. 8:57 4380

Фото: Кирилл Бакуркин


Обманутые вкладчики стараются проводить пикеты, как минимум, раз в месяц. Напомним, около 3-х тысяч клиентов банка АТБ по всей России приобрели векселя компании ФТК. Впоследствии фирма не смогла рассчитаться с векселедержателями. И люди потеряли свои сбережения. Общая сумма невыплаченных денежных средств составляет примерно 4 миллиарда рублей. В Братске от действий ФТК и АТБ пострадали около сотни братчан. 

Основная цель пикетов проста – напомнить о своём существовании властям и обществу. Каждый раз обманутые вкладчики выходят на улицу с тяжёлым сердцем. И потому, что потеряли деньги, и потому, что никому не хочется чувствовать себя обманутым, а ещё потому, что подавляющее их большинство – люди пенсионного или предпенсионного возраста, для которых в силу воспитания публичность поведения, как минимум, несвойственна, и стояние на улице с плакатом на груди – мука. Но другого выхода нет.

Впрочем, пикет – это ещё место встречи и обмена последними новостями. Перед началом пикета среди собравшихся говорят о том, что некая братчанка ездила, мол, в Москву, получила свои деньги обратно. И когда ей отдавали сумму в каком-то офисе, она спросила, что передать другим вкладчикам, которым ещё не посчастливилось вернуть деньги. И ей, якобы, сказали, что средства возвращают со скоростью 5 человек в день, а приезжают со всей страны. Деньги на возврат даёт Центробанк, и рано или поздно всем всё отдадут.

Если всё на самом деле так, то за 247 рабочих дней в году более 1300 вкладчиков получат свои средства обратно. Собравшиеся на пикет и верят рассказу, и, на всякий случай, не верят. История у всех обманутых вкладчиков одинакова. Они когда-то были даже VIP-клиентами банка АТБ, и после нескольких часов (а иногда и дней) уговоров, в течение которых люди, как правило, не слышали из уст банковских работников слова «вексель», их деньги оказывались в ловушке. 

- Знаете, восемнадцать лет назад у меня погиб сын. Я собирала деньги, чтобы ему поставить оградку и памятник, и могилу отца облагородить. И по выходу на пенсию хотела сделать ремонт в квартире. Если честно, то ремонта не было очень давно. И дались мне эти деньги очень нелегко. Никто мне их не принёс, никто не подарил. Отказывала себе во многом. В отпуска не ездила, лишнего не покупала, скопила за 16 лет чуть больше, чем полмиллиона рублей. Больше я таких денег никогда не соберу, - говорит Екатерина.

На улице холодно из-за порывистого ветра. Митингующие стоят вдоль банка. Одно из условий проведения пикета – не препятствовать движению людей по улице и не перегораживать вход и выход из банка.

- У меня двое детей. Уже взрослые. Скопила я чуть больше миллиона рублей. Тоже, знаете, не шиковали, экономили на всём, на чём только можно было. В отпуска не ездили. Копили на будущее. Вот сейчас вот потерпим, а потом лучше будет – вот с этой мыслью жили. По семейным обстоятельствам пришлось срочно решать квартирный вопрос, весь расчет был на эти деньги. В итоге моей дочери пришлось брать кредит на миллион рублей, - говорит Галина.

- Тот миллион рублей, который мы вложили в этот банк – итог многолетнего труда трёх поколений нашей семьи, - говорит молодой человек по имени Михаил. - Мне кажется важным, что потратить эти деньги моя семья планировала не на личные нужды. Я болею астмой с детства, и два раза приступы заканчивались реанимацией. В Братске это не редкое, к сожалению, заболевание, и мы планировали создать некое объединение страдающих этим недугом, чтобы помогать друг другу советами, связями. Также в планах было создать объединение «Иная культура» и потратить средства на развитие этого проекта.

Отметим, что в разных городах, где АТБ оставил свой «след», пикеты проходили практически весь декабрь. А из последних новостей можно узнать, что 99,9% акций «Азиатско-Тихоокеанского банка» (АТБ) в марте 2019-го года выставят на торги. Площадкой для аукциона станет «Сбербанк-АТС». Аукцион будет работать на понижение.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: