Сергей Левченко улучшил свои позиции в рейтинге доверия губернаторам

26 декабря 2018 г. 16:19 2622

Фото: irkutskmedia.ru


Губернатор Иркутской области Сергей Левченко снова оказался в числе лидеров рейтинга доверия главам регионов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Опросы населения, на основании которых был составлен рейтинг, проводились в стране в конце октября — начале ноября. Респонденты оценивали деятельность губернаторов за период с апреля по октябрь 2018 года.​

Примечательно, что на фоне массового падения – 30 губернаторов утратили прежние позиции – кредит доверия к главе Иркутской области Сергею Левченко существенно вырос. Он прибавил 17 пунктов относительно своей прежней позиции и оказался в списке лидеров.

В десятку губернаторов, получивших положительные оценки, вошли также Станислав Воскресенский (Ивановская область), Андрей Травников (Новосибирская область), Мурат Кумпилов (Адыгея), Михаил Ведерников (Псковская область), Андрей Клычков (Орловская область), Глеб Никитин (Нижегородская область), Сергей Собянин (Москва), Александр Богомаз (Брянская область) и Александр Бурков (Омская область).

Как отмечает РБК, показатели рейтингов, наряду с еще несколькими критериями, влияют на оценку региональных лидеров федеральным центром - пояснил политтехнолог Григорий Казанков. Роль играют социально-экономические показатели субъектов федерации (рост экономики, инвестиций, динамика зарплат), внутриэлитные отношения, самочувствие бизнеса и, конечно же, доверие населения к власти - считает эксперт.

Впрочем, не следует забывать о том, что глава Приангарья Сергей Левченко является не назначенным Кремлем, а выборным губернатором. Следовательно, он априори пользуется доверием большинства избирателей. По мнению экспертов, отрицательная оценка пенсионной реформы, которую он озвучил публично, прибавила ему очков в глазах жителей Приангарья. В то время как его коллегам перемены 2018-го года на пользу не пошли.

Главным «антилидером» рейтинга стал Юнус-Бек Евкуров (Республика Ингушетия), который потерял 68 баллов относительно прежней позиции. Эксперты связывают это исключительно с принятием закона, который устанавливает административную границу республики с Чечней - падение доверия было зафиксировано в октябре, когда был подписан закон.

Остальные губернаторы-аутсайдеры пострадали от неприятия россиянами пенсионной реформы в совокупности с внутрирегиональными проблемами.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: