Депутаты Заксобрания предложили увеличить выплаты для детей-сирот до прожиточного минимума

14 января 2019 г. 9:40 2476



Депутаты комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов («Справедливая Россия») и Артём Лобков (ЕР) внесли в областной парламент законопроект об увеличении денежной выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В настоящее время выплата для данной категории льготников составляет 5200 рублей. При том, что величина прожиточного минимума в Иркутской области равна 10753 рублям, а для северных её территорий – 13 468 рублям. То есть, сумма на содержание ребёнка, находящегося под опекой или попечительством, составляет меньше половины от величины прожиточного минимума для детей.

Депутаты Законодательного собрания предлагают увеличить социальную поддержку опекунов до величины прожиточного минимума по региону. По состоянию на 1 октября 2018 года в Иркутской области насчитывается 14 945 детей, получающих социальную поддержку. Принятие соответствующего закона предусматривает увеличение расходной части бюджета области на 995,8 млн рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: