Жильцов многоквартирного дома в Усть-Илимске ночью подняли по тревоге из-за пожара в лифте

14 января 2019 г. 16:27 2727

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области


Жителей 9-этажного дома в Усть-Илимске минувшей ночью подняли сигналы пожарной тревоги. Возгорание произошло в шахте лифта. Густой едкий дым быстро распространился по подъезду, отрезав от пути к спасению людей из квартир на верхних этажах.

Сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчера пожарной охраны около 2:00. На место происшествия выехали бойцы пожарно-спасательной части №51. Во дворе спасателей встретили 9 жильцов пострадавшего дома, которым удалось самостоятельно покинуть полный дыма подъезд. Остальных эвакуировали пожарные звена газодымозащитной службы.

- На момент прибытия первого подразделения огнем были охвачены шахта и кабина лифта между 5-м и 7-м этажами. Звеном газодымозащитной службы с использованием индивидуальных средств защиты органов дыхания были спасены 8 человек. Жильцы первого, второго, третьего и четвертого этажей покинули свои квартиры самостоятельно. Погибших и пострадавших нет, - рассказал руководитель тушения пожара Евгений Смирнов.

Пожарным потребовалось около 20-ти минут, чтобы получить доступ в шахту лифта и справиться с открытым пламенем.

- Огонь поднимался вверх по смазанным горюче-смазочными веществами тросам лифтового оборудования, для предотвращения его выхода на верхние этажи и кровлю дома тушение начали с седьмого этажа. Двери лифта на пятом, шестом и седьмом этажах деформировались от высокой температуры. Для подачи пожарных стволов пришлось частично ломать раздвижные конструкции, - добавил Евгений Смирнов.

Огнеборцы ликвидировали последствия пожара около часа. После проветривания подъезда жильцы вернулись в свои квартиры. Разумеется, по лестнице. Когда они снова смогут пользоваться отремонтированным (а возможно – и новым) подъемником, неизвестно.

Огнем повреждены кабина лифта и сгораемые части лифтового оборудования между 5-м и 7-м этажами. По предварительной оценке специалистов, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем. Не исключено, что источником огня стал непогашенный окурок, брошенный кем-то в шахту лифта.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: