• Главное
  • Архив новостей
  • Газета «Горожанин»
  • День для Себя - 3
  • Включить уведомления
Gorod Media
  • 18 февраля 2019 года, 16:00
  • 16+
Gorod Media
  • Gorod Media
  • Новости
  • Архив новостей
  • Газета «Горожанин»
  • День для себя - 3
  • Реклама на сайте

Версия для печати

На звание «Ветеран труда Иркутской области» в Приангарье претендуют уже более 1150 человек

15 января, 12:11 7095

«Ветеран труда Иркутской области», почетное звание, льготы

На звание «Ветеран труда Иркутской области» в Приангарье претендуют уже более 1150 человек

Фото: 2019god.me

Прием документов для присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области» ведется в учреждениях социальной защиты по месту жительства.
ПОДЕЛИТЬСЯ:   Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники

Первые пять удостоверений «Ветеран труда Иркутской области» вручил губернатор Сергей Левченко жителям Приангарья. К сожалению, братчан среди первых получателей почетного звания пока нет, несмотря на то, что решение предусмотреть его было принято в Братске. Закон, дающий право на льготы региональным ветеранам труда, вступил в силу с 1-го января 2019-го года.

- Решение о введении в регионе этого почетного звания было принято в марте прошлого года в ходе моей встречи c ветеранами комсомола, почетными гражданами и членами Совета ветеранов города Братска. Мы обсуждали вопрос обеспечения нормального уровня жизни для граждан старшего поколения, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Мы обязаны не только признать их заслуги перед областью, но и дать им возможность жить достойно, - сказал Сергей Левченко.

По данным на 11-е января, в органы социальной защиты населения обратились уже 1150 человек, претендующих на звание «Ветеран труда Иркутской области».

Претендентами на почетное звание «Ветеран труда Иркутской области» могут стать мужчины, имеющие трудовой стаж  не менее 40 лет (20 из которых они отработали на территории Приангарья), и женщины со стажем в 35 и более лет (17,5 года необходимо проработать в регионе). Для граждан, трудовая пенсия которым назначена досрочно, общий стаж работы сокращен на пять лет, стаж работы на территории Иркутской области – на два с половиной года.

При утверждении перечня наград, почетных званий и поощрений, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области», учитывается вклад человека в развитие Иркутской области в советский период. В него включены почетное звание «Ветеран труда», присвоенное в период до 1 января 1992 года организацией, осуществлявшей деятельность на территории Иркутской области, звание «Ударник коммунистического труда», почетные грамоты и знаки ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России, ЦК профсоюзов, Иркутского областного комитета КПСС, исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов, Иркутского областного комитета комсомола и другие.

Звание «Ветеран труда Иркутской области» позволит пенсионерам получать льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг, услуги зубопротезирования, бесплатный проезд на санаторно-курортное лечение в здравницах Иркутской области, а также ежемесячные денежные выплаты (489 рублей).

Прием документов для присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области» ведется в учреждениях социальной защиты по месту жительства.

Автор Елена Степанова
Источник Пресс-служба губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

ПОДЕЛИТЬСЯ:    Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники

Популярные новости

Депутат Думы Иркутска, который более 3-х месяцев провел в СИЗО по подозрению в убийстве, заявил, что обвинения с него сняты

15 февраля, 17:18

Театралов Иркутской области приглашают на фестиваль современного искусства «Территория. Магадан»

15 февраля, 16:18

Цены на квартиры в Братске продолжают расти. Почему так происходит

15 февраля, 17:23
Подписаться на новости «Города»:

Каждый вечер вам на электронную почту будет приходить письмо с избранными и самыми важными новостями за день


Последние новости
18 февраля, 15:32

Александр Гаськов провёл заседание комитета Заксобрания по здравоохранению и соцзащите

18 февраля, 15:05

Сразу три воспитанника братской школы санного спорта выступят на заключительном этапе Кубка мира

18 февраля, 14:39

Фонд капитального ремонта взыскивает с жителя Братска 79 тысяч рублей задолженности

18 февраля, 14:27

На учёном совете Братского госуниверситета утвердили кандидатов на пост ректора



Реклама: (3953) - 270-077 Редакция: (3953) - 277-996 E-mail: director@tkgorod.ru
Яндекс.Метрика

Информационная продукция для взрослых читателей и детей старше 16 лет.
Свидетельства о регистрации: Эл NoТУ38 – 00134 от 01.03.2011; ПИ NoТУ 38-00508 от 13.04.2012.

Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены и охраняются законом Российской Федерации. При полном или частичном использовании аналитики, интервью, или новостей ТК «ГОРОД» и статьей «Газеты ГОРОЖАНИН» активная гиперссылка на главную страницу www.tkgorod.ru обязательна. Использование иллюстраций возможно только с письменного согласия редакции. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

"Город" в соцсетях
Прокрутить вверх