В Падунском районе Братска наградили участников конкурса на лучшее новогоднее оформление подъезда

20 января 2019 г. 19:39 3192

Фото: Виктория Верхотурова, Елена Сорокина


Получали благодарственные письма и подарки, пели, читали стихи, пили чай с конфетами и пирогами, общались на разные темы – в такой душевной атмосфере в пятницу, 18 января, в досуговом центре на ул. Приморской, 10«а» прошло награждение участников конкурса на лучшее новогоднее оформление подъезда.

Пришли даже те, кто хоть и украшал свой подъезд к празднику, но на конкурс не заявлялся. Пришли просто отдохнуть и поговорить за чашкой чая. Некоторые хозяюшки принесли к столу салаты и бутерброды собственного приготовления.

Падунский район – пока единственный в городе, где проводится конкурс на новогоднее оформление подъезда. Нынешний - вернее, теперь уже прошлогодний - был третьим по счету. Подъезды начали оформлять с середины декабря, конкурсная комиссия провела «приемку работ» незадолго до Нового года. Члены комиссии побывали во всех подъездах и сняли ролик об увиденном. Этот ролик в начале мероприятия показали присутствующим – так конкурсанты смогли увидеть и сравнить все работы.

В оформлении первого подъезда дома №47 по ул. Гидростроителей участвовали все жильцы

На украшения никто не поскупился – в ход пошли мишура, цветная бумага и фольга, а также самые разные предметы, поделки и символы Нового года, также для украшения можно использовать световой шнур Дюралайт. Но, как сказала заместитель председателя комитета по управлению Падунским округом Зинаида Дягилева, комиссия обращала внимание не только на выдумку и элементы украшения, но и на то, как жильцы относятся к сохранности общего имущества, к чистоте и порядку в подъезде.

Подъезд дома №51«а» по ул. Приморской

Генеральный директор управляющей компании ООО «ПКК» Светлана Петрук входит в состав комиссии, и именно управляющая компания  третий год подряд берет на себя обязательства по приобретению подарков.

- Радует, что с каждым годом участников становится больше, - сказала Светлана Михайловна. – Собственники жилья осознают, что дом – это не только их квартира, но и подъезд, и двор. Они стараются сохранить и украсить то, что имеют, и, тем самым, показывают пример молодому поколению. А дети с удовольствием участвуют в начинаниях взрослых - таким образом, им с детства внушается, что нужно не разрушать, а созидать и беречь. В свою очередь, управляющая компания всегда готова поддержать любую положительную инициативу братчан.

После этих коротких вступительных речей началось награждение. Сначала благодарственные письма от комитета по управлению Падунским районом и подарки от ПКК получили те, кого поощрили за участие, но не присудили призового места. В этом списке оказались два адреса – ул. Весенняя, 20«а» и ул. Солнечная, 8 (четвертый подъезд).

Так жильцы украсили холл дома №14 (общежития) на ул. Студенческой

Те, кто занял призовые места, получили на один подарок больше (красивую посуду). Третье место комиссия присудила дому №51«а» по ул. Приморской. Благодарственное письмо, адресованное жильцам всего дома, вручили Клавдии Максимовой. Второе место занял дом №14 по ул. Студенческой. От этого дома было два представителя – Лидия Бугаева и Светлана Маркина. Наконец, стал известен абсолютный победитель – им, как и в два предыдущих года, вновь стал первый подъезд дома №47 по ул. Гидростроителей. Этот же подъезд отметили как один из самых дружных.

Представитель дома №14 по ул. Студенческой Светлана Маркина принимает поздравления

- Подъезд у нас действительно дружный, - рассказала представитель дома №47 Елена Тамбовцева. – Мы дружим семьями, поздравляем друг друга со всеми праздниками и днями рождения. В нашем подъезде есть и молодые, и пожилые, и дети, и семейные, и одинокие. Когда оформляли подъезд к Новому году, участвовали все. Кто-то приходил с работы и начинал нам помогать. А кто-то и вовсе болел, но все равно выходил в подъезд, чтобы принять участие в оформлении. Кто что умеет, тот то и делал.

Елена Тамбовцева еще до начала награждения, после того как просмотрели ролик, предложила: «А давайте проводить конкурс и летом! Ведь сколько возможностей – можно озеленять, высаживать цветы, делать какие-то скульптуры, да мало ли чего еще»!

Ее предложение встретили с энтузиазмом. Вообще, чувствовалось, что в зале досугового центра собрались единомышленники. Когда собравшихся вышел поздравить ветеранский коллектив «Братчанка» (все его участницы – красавицы, как на подбор!), многие ему подпевали. А затем стали просить исполнить песню Геннадия Заволокина «От печки». И напрасно «братчанки» отнекивались - мол, мы давно ее не исполняли, а вдруг забылись слова в каком-нибудь куплете? И пели другие песни, тоже очень душевные и многим знакомые. Но зрители, похлопав исполнительницам, продолжали настаивать на своем. Тогда баянист заиграл проигрыш, и «братчанки» запели «От печки». И довольный зал тут же подхватил:
Давайте сначала, от поля и речки,
С родного причала, от печки, от печки.
Где звезды сквозь раны, снега на крылечке,
Давайте от мамы, давайте от печки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: