Строительство нового противотуберкулёзного диспансера в Иркутске буксует

23 января 2019 г. 16:18 2237

Фото: Vesti.irk.ru


В Иркутске ещё не начавшееся строительство нового противотуберкулёзного диспансера, кажется, уже зашло в тупик. Выбраться из которого, судя по всему, будет не просто. Площадку в одном из районов областного центра уже выбрали, но против строительства выступают жители, а мэрия Иркутска в некотором роде самоустранилась от решения насущной проблемы.

История со строительство нового противотуберкулёзного диспансера длится уже второй год. В 2017-м прошлый созыв Законодательного собрания Иркутской области выделил более 50 миллионов рублей на подготовку проектной документации для нового медицинского учреждения (по итогам конкурсных процедур стоимость упала почти вдвое). По словам специалистов, новый тубдиспансер – одна из насущных проблем Иркутска. Предполагалось, что на бульваре Рябикова откроется современная больница на 500 койко-мест. Сейчас там расположено третье отделение Областного противотуберкулёзного диспансера. В нём немногим более 100 коек, но главное – построенное в 1938 году отделение устарело физически и морально. 21 января на месте планируемого строительства побывали представители регионального правительства и депутаты Заксобрания. Как сообщают "Вести-Иркутск", региональный Минздрав подтвердил готовность строить на бульваре Рябикова новую больницу.

На мой взгляд, это идеальное место для фтизиатрического стационара. Пациенты у нас особые, соответственно, если больницу утащить куда-то далеко за город, то мы их туда просто не доставим, — отметил начальник управления развития системы здравоохранения министерства здравоохранения Иркутской области Владимир Погорелов.

Действующее отделение Областного противотуберкулёзного диспансера

(снимок из телевизионного сюжета "Вести-Иркутск")

Однако против инициативы властей резко против выступают жители окрестных домов. Соседство с таким специализированным медучреждением людей не слишком радует. Но это полбеды. По существующему проекту под снос пойдёт 900 деревьев. Кроме того, стройка перегородит дороги, по которым жители одного из районов города водят детей в школы и детские сады. Между тем строительство новых дорог мэрия Иркутска пока не предусматривает. Информация об этом прозвучала 23 января во время заседания комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области.

Как рассказал «Городу» председатель комитета Александр Гаськов, вокруг противотуберкулёзного диспансера сложилась тяжёлая ситуация. Проектные работы затормозились, хотя всё должно было быть сделано ещё неделю назад. Для того, чтобы пройти экспертизу, нужен протокол публичных слушаний: его не подписывают ни жители, ни городские власти. А без экспертизы не может быть выдано разрешение на строительство.

Это большая проблема для мэрии Иркутска. Всё  идёт сложно. На мой взгляд, нужно рассматривать ещё и альтернативный вариант размещения противотуберкулёзного диспансера. Сейчас всё переложили на региональный Минздрав и правительство. А город самоустранился. Но коечного фонда не хватает сейчас для самого Иркутска, - рассказал Александр Гаськов.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Иркутской области Александр Гаськов

Между тем альтернативную площадку мэрия Иркутска пока не предоставляет. По словам Александра Гаськова, Управления капитального строительства Иркутской области (заказчик строительства) предложило пока усилить работу с жителями и городскими властями, чтобы протокол публичных слушаний всё же был подписан. Другого выхода на сегодняшний день из сложившейся ситуации нет, по мнению многих специалистов, просто нет. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: