Учитель и её ученики. В Братске открылась новая выставка

25 января 2019 г. 15:58 3655



В Художественном выставочном зале Братска сегодня открылась выставка мастера резьбы по дереву Анастасии Васечкиной и её учеников. Творческий тандем представил 134 работы – от небольших резных статуэток до больших настенных панно с различными сюжетами.

Заниматься старинным народным ремеслом Анастасия начала в детстве. В школе искусств в поселке Тангуй она была единственной девочкой в классе резьбы. После продолжила образование в Иркутске. Уже 11 лет Анастасия преподает в Детской школе искусств и ремёсел Братска.

Анастасия Васечкина: "Из отпуска все обычно привозят платья и сувениры, а я привожу стамески и дерево"

Братчане увидят персональную выставку Анастасии Васечкиной впервые. В выставочном зале представлены 92 работы. Это декоративные панно, резные скульптуры, домашняя утварь, выполненная в разных техниках резьбы. Еще больше сорока работ сделаны ее учениками.

- Ребятишек я начинаю учить с азов – с геометрической резьбы, потом кудринская, потом растительный орнамент и плоскорельефная. И так они у меня четыре года обучаются и становятся маленькими мастерами. У меня в основном тема Сибири. В последнее время стали появляться совы и дети. Здесь, на выставке, собраны работы за 10 лет моей преподавательской деятельности в школе ремесел. Есть работы моих выпускников, которые уже давно выросли и окончили школу, - рассказывает о новой выставке Анастасия Васечкина.

Увидеть выставку «Фантазии полет и рук творенье» можно до 10 марта в Художественном выставочном зале на улице Комсомольская, 77.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: