Минприроды РФ не включило Иркутскую область в число регионов с самым грязным воздухом

28 января 2019 г. 13:49 2974

Фото: http://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/93bc065e9e7a506d16943353974cc35_1.jpg


25 января 2019 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ выступило с докладом, в котором представило список регионов с самым загрязнённым воздухом.

Отбор проб проводился в 2017 году. В частности, фиксировали долю проб атмосферного воздуха, загрязняющие вещества в которых превысили уровень 5 ПДКсс (среднесуточная предельно допустимая концентрация).

Результаты были получены и проанализированы лишь спустя год. Тем не менее, по данным Минприроды, самый грязный воздух зафиксирован в Забайкальском крае, Мурманской области и Красноярском крае. Также в ТОП-10 вошли Ленинградская область, Москва, Сахалинская, Кемеровская, Волгоградская и Свердловская области.

Иркутской области в их числе не оказалось, что весьма странно. К примеру, летом 2018 года Роспотребнадзор проводил собственное исследование. Тогда ведомство информировало, что тройку лидеров по загрязнённости воздуха заняли Бурятия, Хабаровский край и Иркутская область. В Прибайкалье отмечалось превышение таких выбросов, как бензапирена, взвешенных веществ, диоксида азота и формальдегида.

Кроме этого, согласно рейтингу экологической организации «Зелёный патруль», которая ежеквартально составляет список эко-регионов, Иркутская область также находится в числе самых грязных субъектов.

По осенним итогам 2018 года она занимает 83-е место из 85.

Напомним, что Братск входит в нацпроект «Экология» в направление «Чистый воздух». Предполагается, что в ходе проекта в 12 самых проблемных городах России будет проделана работа по улучшению экологической ситуации. Срок реализации проекта – 2024 год.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: