Правительство Иркутской области разъяснило, какой валежник можно собирать в лесах региона

31 января 2019 г. 14:19 11785

Фото: http://smidovich.ru/wp-content/uploads/2018/12/a0cfea6d1ab135c9a085e781c291a060.png.jpg


С 1 января 2019 года жители Иркутской области, как и жители других регионов страны, могут беспрепятственно собирать в лесу валежник. Соответствующий федеральный закон вступил в силу в начале этого года. В связи с этим Министерство лесного комплекса Иркутской области пояснило, что именно считается валежником, и какие правила важно соблюдать при его сборе. Обо всём этом говорится в пресс-релизе, которое ведомство распространило 31-го января.

Как поясняют областные власти, валежником считаются лежащие на земле остатки стволов и сучья деревьев, которые образовались или в ходе естественного отмирания, или после снегопада, или при воздействии на дерево вредных организмов.

Круглые и колотые лесоматериалы, а также порубочные остатки в местах рубок и незаконной заготовки не являются валежником, и вывозить такую древесину из леса запрещено, - уточняется в сообщении Министерства лесного комплекса.

В пресс-релизе подчёркивается, что как-либо уведомлять надзорные органы о намерении пойти в лес за валежником не нужно. Однако следует помнить, что выносить или вывозить можно только валежник длиной до 1,5 метра. Большие части необходимо раскряжёвывать, для чего граждане могут использовать бензопилы, ножовки, двуручные пилы и топоры.

Собирать валежник можно в течение всего года. Однако в период временных ограничений, например, в противопожарный период, доступ в леса для граждан будет закрыт, следовательно, собрать валежник не получится. Наблюдать за законностью сбора валежника станут государственные лесные инспекторы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: