Персональная выставка Веры Пойм открылась в Братске

1 февраля 2019 г. 17:32 3060

Фото: Анна Румянцева


Гладь, рококо, французский узелок, петля вприкреп. Все эти термины, пожалуй, неизвестны большинству обывателей. Однако мастерице Вере Пойм они близки и дороги. Сегодня в Художественном выставочном зале открылась ее персональная выставка «Рукам работа – сердцу радость». 

Сложнейшая техника вышивания гладью предстала в 24-х картинах, выполненных мастером. По признанию Веры Пойм, гладью в Братске уже никто не вышивает. Желание научить сложному ремеслу не привело к успеху. Все шесть учениц Веры Васильевны не пришли уже на третье занятие – слишком сложно, признались они. А вот променять свое мастерство на вышивку крестиком братчанка ни за что не согласится. Это, по ее словам, слишком просто.

На создание картины, вышитой гладью, требуется около месяца. Работать братская мастерица любит по ночам, когда ничто не отвлекает.

- Тут важно все: и плавные линии, и подбор ниток, и распределение цветовых переходов и аккуратность - все ниточки должны лежать одна к одной. Это сложно, но мне это очень дорого. Это – мое, - признается Вера Пойм.

Вышивать Вера Пойм предпочитает природу. Деревеньки в разное время года, леса, реки и, даже Шолоховские дубы, на которые она любовалась, когда с мужем жила в станице Вёшенской, на родине известного писателя. Каждая вышитая ее руками работа дышит чем-то родным и знакомым с детства.

Еще одно увлечение Веры Пойм - аппликация и лоскутное шитье. Тут и пейзажи, и сцены из известных мультфильмов, и герои сказок. Работать в этой технике также непросто.

- Иногда как придумаю себе, этакое, сверхъестественное, а как сделать - даже и представить не могу. Но я пытаюсь - и делаю! Это я люблю и увлекаюсь давным-давно, - рассказывает Вера Пойм.

Планы у мастерицы огромные, сейчас она работает над созданием выставки по мотивам сказок Пушкина. Все картины будут выполнены в технике аппликации и лоскутного шитья. К слову, первые работы уже можно увидеть на выставке. 

Выставка продлится до 17-го марта. Увидеть ее можно в Художественном выставочном зале по адресу: улица Комсомольская, 77. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: