Мэр Казачинско-Ленского района и его заместитель получили по 4 года «строгача» за взятку

4 февраля 2019 г. 16:12 4804

Фото: irk.kp.ru


4 года в колонии строгого режима – такой приговор Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области услышали мэр Казачинско-Ленского района Александр Абраменко и его бывший первый заместитель Артем Амосов, которых обвиняли в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

Артем Амосов. Фото Twitter.com

Напомним, первый заммэра Казачинско-Ленского района Артем Амосов был задержан сотрудниками ФСБ 2-го февраля 2017-го года при получении взятки в размере 2,5 млн рублей. Александра Абраменко задержали на следующий день. Как установили следствие и суд, незаконное вознаграждение предназначалось первым лицам района за махинации при оформлении и выполнении муниципального контракта по строительству полигона твердых бытовых отходов на территории муниципалитета. Однако эти деньги были всего лишь задатком, половиной оговоренной суммы, которую подрядчик, занимавшийся строительством, обязался передать мэру и его заместителю.

Проведенные следователями СК РФ и сотрудниками ФСБ следственно-оперативные мероприятия позволили установить, что чиновники допустили ряд финансовых нарушении в процессе приемки части выполненных работ по муниципальному контракту. Они необоснованно увеличили стоимость работ, подписывая соответствующие документы, и включили в них непредвиденные расходы на сумму более 2,5 миллиона рублей. Кроме того, в нарушение условий контракта, с подрядчиком было заключено дополнительное соглашение, предусматривающее выплату аванса исполнителю работ, подписанное Александром Абраменко. Оговоренный «аванс» составил 100% стоимости муниципального контракта и был выплачен в полном объеме, несмотря на то, что работы не были окончены.

Следствие также установило, что за эту «неслыханную щедрость» главе района и его заму пообещали вознаграждение в 5 миллионов рублей. Переговоры о сумме «отката» велись с сентября 2016-го по февраль 2017-го года, и стороны в ходе неоднократных встреч договорились, что взятка будет передана в «рассрочку». Однако сотрудники ФСБ вмешались уже на первом этапе и провели задержание.

Оперативные действия сотрудников правоохранительных органов
в квартире у задержанного чиновника. Фото: irk.sledcom.ru

В отношении должностных лиц по материалам УФСБ России по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). В ходе расследования были проведены многочисленные обыски и выемки документов, получены заключения фоноскопической, лингвистической и других судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 11 томов.

Александр Абраменко до недавнего времени продолжал исполнять обязанности мэра. Теперь же, после оглашения приговора, он лишается права занимать этот пост. Впрочем, решение суда еще может быть оспорено.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: