Прокуратура Братска запретила строительство базы отдыха на берегу водохранилища, у музея «Ангарская деревня»

4 февраля 2019 г. 17:10 5034

Фото: Елена Степанова


Прокуратура Братска через суд добилась приостановки строительства базы отдыха на берегу Братского водохранилища. А сейчас на рассмотрении в Братском городском суде находится иск, в котором прокурор требует от предпринимателя снести самовольно возведенную конструкцию берегоукрепления. Информация об этом была опубликована на сайте Прокуратуры Иркутской области.

«Проведена проверка исполнения требований земельного и градостроительного законодательства при использовании земельного участка площадью 1,35 га, расположенного в водоохранной зоне Братского водохранилища, в том числе, при осуществлении строительства объектов капитального строительства на указанном земельном участке. По результатам выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства, в целях устранения которых принят комплекс мер прокурорского реагирования», – сообщает надзорное ведомство.

В Прокуратуре Братска «Городу» подтвердили, что речь идет о базе отдыха, которую вот уже третий год строят рядом с музеем «Ангарская деревня». Напомним, работы на береговой линии начались еще весной 2017-го года. Конструкция неизвестного назначения, хорошо заметная с территории этнографического музея, привлекла внимание братчан и породила возмущение общественности. Позже представитель застройщика рассказал «Городу», что на этом месте будет построена частная база отдыха, а прилегающую береговую территорию благоустроят.  

В июне 2018-го года на территории строящейся базы состоялось выездное заседание Думы Братска, в рамках которого депутаты попытались выяснить, что за строительство ведется по соседству с музеем, и почему владелец базы начал работы до того, как оформил необходимые документы. В аренде у него - два совмещенных участка площадью 1,35 га, расположенных на берегу и в лесной зоне. В документах кадастровой палаты эта территория отведена под строительство пикниковой базы. Владельцу базы депутаты пояснили, что категория земель, которые он арендует, предусматривает рекреационную деятельность, но никак не капитальное строительство. Между тем, уже в начале лета на базе стояли 2 двухэтажных деревянных здания на бетонном фундаменте, и работы продолжались.

По данным Комитета по градостроительству администрации Братска на июнь 2018-го года, разрешительных документов у владельцев базы не было. Кроме того, работы велись в водоохранной зоне и нарушали границы археологического памятника «Стоянка Ангарская деревня». Пока администрация Братска вела переписку с надзорными органами, стройка продолжалась - берег продолжали укреплять габионами (сетчатыми кубами из проволоки, наполненными камнями). Предприниматель заверил депутатов, что все документы оформит, как надо – просто процесс затянулся.

Позже, по результатам проведенных проверок, прокурором города было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ («Строительство объектов капитального строительства без разрешений на строительство»). По результатам рассмотрения данного дела Служба государственного строительного надзора Иркутской области привлекла собственника базы к ответственности, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа.

Кроме того, прокурором в Братский городской суд было направлено исковое заявление о запрете возведения объектов капстроительства в границах земельного участка до получения разрешения на строительство и разрешения на строительство в водоохранной зоне Братского водохранилища. Оно было рассмотрено судом в январе 2019-го года, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В данный момент прокурором города в Братский городской суд направлено исковое заявление о сносе самовольной постройки – искусственного земельного участка на водном объекте, возведенного в водоохранной зоне Братского водохранилища без соответствующих разрешительных документов. Иск находится на рассмотрении суда.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: