Благоустройство по программе «Комфортная среда» в 2019 году пройдёт без голосования. А за 2020 год будем голосовать через 2 недели

4 февраля 2019 г. 18:41 3803

Фото: Кирилл Бакуркин


Сегодня на заседании общественной комиссии по реализации федеральной программы «Комфортная среда» было жарко. Первый вопрос был посвящён качеству выполнения работ на общественных территориях в 2018-м году. Напомним, это территория в жилом районе Бикей и площадь у ТКЦ «Братск-АРТ». Нет смысла передавать все диалоги присутствующих. Было много нареканий в адрес подрядчиков, которые в конце концов, переросли в нарекания к архитектору Владимиру Пуляеву. В какой-то момент стало казаться, что сейчас его обвинят в убийстве африканского деятеля Патриса Лумумбы. Ненароком оказалось, что некоторые депутаты забыли тот или иной момент обсуждения проектов, а теперь с удивлением обнаруживают, что речи о конькобежных дорожках у ТКЦ «Братск-АРТ» в прошлом году не было.

Все забыли, но Владимир Пуляев напомнил о том, сколько людей пришло в прошлом году на обсуждение проектов. Мы тоже напомнимтогда в огромном зале присутствовали всего 25 человек - вместе с работниками городской администрации, театрально-концертного центра, журналистами и проектировщиками, зато недовольных оказалось вдруг в разы больше.

Лучше один раз увидеть. Именно столько человек находилось в зале ТКЦ «Братск-АРТ», когда обсуждалось благоустройство. Примечательно, что после выполнения работ критикующие в этот зал уже, вероятно, не вместились бы

В некоторых округах на таких обсуждениях присутствовало вообще 7-8 человек. Немаловажным будет отметить также и то, что среди профессионалов на комиссии присутствовал, собственно, один человек – архитектор Владимир Пуляев. Остальным архитекторам города тема комфортной среды пока интересна только как объект критики в соцсетях.

Так или иначе, в ходе обсуждения собравшиеся вернулись к рейтинговому голосованию. Как сообщила председатель комитета по градостроительству администрации Братска Марина Смирнова, разъяснения регионального министерства о порядке голосования появились совсем недавно, и, согласно им, на 2019-й год голосование проводить не нужно. В план 2019-го года будут включены территории, которые уже прошли процедуру голосования 20-го марта 2018-го года.  

А с прошлого года осталось шесть территорий: выборочный капитальный ремонт обелиска «Мемориал Славы», окончание работ на смотровой площадке Братской ГЭС (на фото к тексту - начало этих работ), территория в посёлке Сухой, 45-й квартал в жилом районе Гидростроитель, территория в жилом районе Порожский и территория возле храма Рождества Христова.

Преимущество всех этих проектов в том, что на них уже готова проектно-сметная документация, а некоторые объекты уже прошли экспертизу.

Общая сумма, необходимая для реализации этих проектов – 61 миллион 538 тысяч рублей. Самый затратный из них - сквер в 45-м квартале в жилом районе Гидростроитель, его стоимость – 30 миллионов рублей.

Разумеется, не исключено, что Братск получит гораздо меньше, чем 61 миллион рублей. Тогда выбор объектов благоустройства будет проводиться так, чтобы уложиться в рамки полученных средств.

Что касается благоустройства по комфортной среде в 2020-м году, то оно потребует рейтингового голосования, которое пройдёт в ближайшее время с 21-го февраля по 25-е февраля 2019-го года на сайте городской администрации. Проголосовать на нем можно будет только после регистрации на сайте госуслуг. Поэтому подделка результатов голосования невозможна.

В список для голосования будут внесены дополнительно 12 территорий – их перечень был утверждён сегодня. Среди них будет и набережная на улице Приморской в жилом районе Энергетик (у проекта уже есть ПСД и заключение экспертизы).

Об этом проекте почти все забыли - и хорошо, что напомнил один из присутствующих депутатов. Эта территория должна была быть благоустроена ещё в 2017-м году и победила в голосовании, но ни один подрядчик не взялся за проект – средства пришлось срочно перенаправлять на воркаут-площадки.

Общественность и депутаты высказались о том, что есть серьёзные нарекания к проекту капитального ремонта Мемориала Славы. Снова выяснилось, что не все помнят прошлые обсуждения. Было принято решение - обсудить вопрос комиссией непосредственно на самом Мемориале Славы, на следующей неделе, когда спадут морозы.

Следующее заседание комиссии было назначено на 26-е февраля – на следующий день после окончания рейтингового голосования на 2020-й год. Про сбор на следующей неделе, кажется, все забыли.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: